ua en ru

Эксперты рассказали прогнозы по выборам в Харькове

13 октября на пресс-конференции на тему: "Электоральные предпочтения харьковчан накануне выборов мера и депутатов горсовета" эксперты рассказали прогнозы по выборам в Харькове.

По словам кандидата социологических наук, доцента Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Алексея Боровского, согласно данным социологического опроса, прогнозируемая явка на местных выборах в городе Харькове составит 63,6%.

Боровский также отметил, что лидером электоральных симпатий, согласно исследованию, является Геннадий Кернес - ему доверяют 57% опрошенных.

По словам эксперта, если бы местные выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то Геннадий Кернес набрал бы 48,7%, Юрий Сапронов - 8,1 %, Александр Давтян - 4,4%, Тарас Ситенко - 3,9% Игорь Балута - 3,5% голосов.

Что касается распределения голосов по партиям, то, продолжает Боровский, в ближайшее воскресенье голоса харьковчан распределились бы следующим образом: "Видрождення" - 39%, "Наш край" - 8,5 %, "Самопомощь" - 7,6%, "БПП" - 4,1%. Остальные - ниже ошибки выборки, то есть, преодоление ними 5-процентного барьера маловероятно.

Таким образом, констатирует эксперт, основным соперником Геннадия Кернеса в борьбе за кресло мэра Харькова является Юрий Сапронов.

По словам заместителя директора Агентства моделирования ситуаций Алексея Голобуцкого, у демократического "антикернесовского" электората в случае проведения выборов в 2 тура есть небольшой шанс "всковырнуть" старую власть. Таким образом, добавляет аналитик, необходимо, чтобы произошла консолидация демократического электората Харькова. По мнению эксперта, "Оппозиционный блок" ждет серьезная трансформация, и представителям данной политсилы нужно определиться со своими приоритетами.

Что же касается того, как будет выглядеть политическая карта Украины после местных выборов-2015, то, по мнению Директора Агентства моделирования ситуаций Виталия Бала, она будет иметь вид своего рода "лоскутного одеяла". То есть, если раньше было условное разделение на восток и запад, и при этом восток и юг были полностью под монополией ПР, то сегодня образовавшийся электоральный вакуум в той или иной мере будет определяться, за какую политическую силу ему голосовать.

Что же касается лидерства Геннадия Кернеса, которое демонстрируют результаты опроса, то, отмечает эксперт, это объясняется тем, что люди хотят голосовать за тех, кого они знают. Тем не менее, помимо Кернеса, известные харьковчане тоже могут претендовать на поддержку избирателей.

По словам Виталия Бала, интригой местных выборов-2015 в Харькове является вопрос - будет второй тур выборов мэра или нет.

Эксперты рассказали прогнозы по выборам в Харькове