ua en ru

ТИК Центрального района Николаева будет подсчитывать голоса избирателей вручную

ТИК Центрального района Николаева будет подсчитывать голоса избирателей вручную Фото: ТИК Центрального района Николаева

Программа подсчета голосов дала сбой, глава ТИК, выявив факт несоответствия электронных баз, обратился в СБУ

Голоса избирателей в территориальной избирательной комиссии (ТИК) Центрального района Николаева буду подсчитывать вручную. Об этом сообщил глава ТИК Центрального района Владимир Лесняков, сообщает издание "Преступности.НЕТ".

"Для того, чтобы волеизъявление горожан было зафиксировано должным образом, проводится более сложная, рутинная и устарелая процедура составления протокола по факту протоколов с мокрыми печатями. Вопросов к самой первичной документации ни у кого нет. Нарушений в голосовании нет, есть проблема в электронной обработке данных. То есть придется это делать вручну", - заявил он.

Как сообщается, в ТИК Центрального района Николаева во время внесения информации о результатах голосования за мэра в электронную базу программа, задействованная для сбора и подсчета голосов, дала сбой.

По словам Леснякова, выявив факт несоответствия электронных баз, согласно закону, сообщил сотрудникам Службы безопасности Украины о наличии ошибок.

"Я не знаю, как это называется, я не специалист в ІТ-технологии. Я как глава комиссии не могу доверять электронным сведениям, которые дают итоговые данные нашей комиссии. Я сообщил в соответствующие органы о такой проблеме, они прислали эксперта, которые не является сотрудником СБУ, а является экспертом в ІT-технологиях, который помогает нашему техническому работнику выяснить, где, при каких обстоятельствах, могла возникнуть ошибка", - пояснил Лесняков.

Как сообщается, на данный момент рассматривается версия, что в самой по себе программе, которая была разработана для сбора информации, ее аккумуляции и потом для передачи в окончательном виде возникли так называемые баги.

"Немножко плохо сделали прогу, которая дала сбой", - сказал Лесняков.

Напомним, ранее сообщалось, что в ТИК Центрального района Николаева пришли сотрудники СБУ.