ua en ru

КГГА заявляет о 350 фактах нарушения законодательства на местных выборах

КГГА заявляет о 350 фактах нарушения законодательства на местных выборах Фото: местные выборы в Украине 2015

Существенных нарушений, которые бы повлияли на результат или на признание выборов несостоявшимися, на сегодня нет

Во время голосования на местных выборах в Киеве 25 октября 2015 г. получено 350 сообщений о нарушении избирательного законодательства. Об этом сегодня в ходе брифинга в столице сообщил руководитель аппарата Киевской горгосадминистрации (КГГА) Владимир Бондаренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"По состоянию на момент закрытия избирательных участков (20:00, - ред.) имеется 350 сообщений о различных нарушениях во время голосования. В то же время существенных нарушений, которые бы повлияли на результат или на признание выборов несостоявшимися, на сегодня нет", - отметил Бондаренко.

По словам главы аппарата КГГА, около 150 из этих нарушений на выборах касаются размещения агитационной продукции, где лидером является местное отделение "Руха за реформы". В частности, речь идет о развешивании баннеров на балконах киевлян и в день выборов, и в "день тишины". Однако, как отметил Бондаренко, ответственность за такие нарушения понесли киевляне, а не представители политсилы.

"Составлены административные протоколы, вручены предписания. К сожалению, к административной ответственности привлечены непосредственно киевляне, а не политическая сила. Соответственно, поэтому киевляне будут платить штрафы. Это 50 необлагаемых минимумов", - добавил руководитель аппарата КГГА.

Кроме того, киевские власти сообщили о 25 фактах подкупа, выноса бюллетеней и попыток фотографирования бюллетеней.

Напомним, ранее сообщалось о фиксации в Киеве почти 100 нарушений избирательного законодательства.