ua en ru

КИУ обвинил ЦИК в нарушении закона из-за отмены второго тура выборов мэра Павлограда

КИУ обвинил ЦИК в нарушении закона из-за отмены второго тура выборов мэра Павлограда Фото: Павлоград

Комитет избирателей не удовлетворен аргументацией ЦИКа об отмене второго тура и считает, что это противоречит законодательству

Комитет избирателей Украины (КИУ) обвинил Центральную избирательную комиссию (ЦИК) в нарушении закона о местных выборах из-за отмены второго тура выборов мэра Павлограда Днепропетровской области. Об этом говорится в заявлении КИУ.

"Комитет избирателей Украины считает, что Разъяснение ЦИК о проведении повторного голосования от 27.10.2015 года грубо нарушает избирательные права граждан, а также противоречит нормам Закона Украины "О местных выборах", - говорится в заявлении.

В КИУ недовольных объяснениями ЦИК, что согласно статье 87 закона "О местных выборах" одним из критериев принятия ТИК решения о проведении второго тура выборов мэра является сведения о количестве избирателей, включенных в списки на избирательных участках города, внесенные в протокол о результатах выборов в соответствующем едином одномандатном избирательном округе по выборам.

"Центральная избирательная комиссия подменяет понятие "избирательная система" и понятие "повторное голосование", - считают в Комитете избирателей, пояснив, что количество избирателей 90 тыс. и больше в городе является не основанием для проведения повторного голосования, а основанием для определения избирательной системы для выборов определенного городского головы.

Согласно закону, избирательная система выборов мэра в городе должна была быть определена по данным о количестве избирателей, которые ЦИК должна была опубликовать за 5 дней до начала избирательной кампании (в данном случае - до 5 сентября 2015 г.).

"Таким образом, избирательная система для выборов городского головы Павлограда должна определяться на основе информации, обнародованной ЦИК по состоянию на 1 августа 2015 года, то есть должна применяться мажоритарная система абсолютного большинства", - подытожили в КИУ.

Отметим, что на сайте Государственного реестра избирателей сообщается, что по состоянию на 31 августа в Павлограде было зарегистрировано 92 тыс. 982 избирателей. Это означает, что в городе должен проводиться второй тур выборов, если ни один из кандидатов не набирает абсолютного большинства голосов.

Добавим, по данным параллельного подсчета голосов Днепропетровской областной организации КИУ, во второй тур выборов мэра Павлограда выходят Евгений Терехов ("УКРОП") и Анатолий Вершина ("Оппозиционный блок").

Напомним, вчера ЦИК отменил второй тур выборов мэра в Павлограде, аргументируя это тем, что в городе меньше 90 тыс. избирателей.