ua en ru

Кличко VS Береза: с чем соперники подошли ко второму туру выборов мэра Киева

Кличко VS Береза: с чем соперники подошли ко второму туру выборов мэра Киева Фото: Виталий Кличко и Борислав Береза

Во втором туре за кресло мэра Киева будут соревноваться Виталий Кличко и Борислав Береза

По итогам голосования, которые были оглашены 30 октября, во второй тур выборов мэра Киева вместе с Виталием Кличко, который набрал 40,57%, проходит Борислав Береза за которого отдали свои голоса 8,84%. До оглашения официальных результатов первого тура выборов сохранялась интрига касательно того, кто же 15 ноября будет соревноваться с Кличко за кресло мэра. Несмотря на то, что городская избирательная комиссия столицы обнародовала предварительные результаты в ходе обработки протоколов, у четырех кандидатов (Борислав Береза, Сергей Гусовский, Александр Омельченко и Владимир Бондаренко) сохранялся незначительный отрыв в количестве набранных голосов.

Виталий Кличко

Действующий мэр Киева Виталий Кличко стал несомненным лидером среди кандидатов на пост главы столицы. Однако ему не хватило 10% для того, чтобы одержать победу в первом туре.

Кличко занимает высшую руководящую должность в Киеве с 2014 г., когда на внеочередных местных выборах за него отдали свои голоса 56,7% избирателей. На то время он баллотировался от возглавляемой им партии "УДАР", а в этом году в результате объединения его политической силы с "Блоком Петра Порошенко "Солидарность", Кличко шел на выборы уже от президентской партии.

Предвыборная программа Кличко

В своей предвыборной программе Виталий Кличко сделал акцент на развитии Киева как европейской столицы.

"Я, Виталий Кличко, и моя команда ставим перед собой амбициозную цель - вывести Киев по комфортности проживания и состоянием культурного и экономического развития на один уровень с лучшими столицами Европы", - говорится в программе.

Всего программа включает в себя семь пунктов:

  1. Изменение системы управления городом
  2. Инвентаризация имущества общества и использования его в интересах киевлян
  3. Создание условий для инвестирования и ведения бизнеса
  4. Бюджет - на реальные потребности киевлян
  5. Инфраструктура европейского города
  6. Сохранение и приумножение культурной самобытности города
  7. Комфортная среда для жизни

Борислав Береза

Народный депутат Украины Борислав Береза впервые принимает участие в выборах мэра. Политикой он занялся после Революции достоинства, когда возглавил информационный отдел "Правого сектора". Позже, на парламентских выборах 2014 г. был избран нардепом VIII созыва.

На выборы мэра Киева он баллотируется от созданной им политической силы "Ришучи громадяны". По его словам, изначально это было общественное движение, состоявшего из демобилизованных военнослужащих, принимавших участие в АТО, которое позднее оформилось в партию.

Предвыборная программа Березы

Свою предвыборную программу Борислав Береза назвал "План Березы".

"Решительные действия нового мэра Киева, которые дадут результат уже через 1 год", - с такой подводкой представлены восемь пунктов программы кандидата:

  1. "Мэрия 45" - сократим количество чиновников городского аппарата
  2. Ликвидируем все незаконные застройки
  3. Уменьшим тарифы через возвращение "Киевэнерго"
  4. Уничтожим МАФию и введем европейские правила уличной торговли
  5. Заменим маршрутки на удобный транспорт на магистральных путепроводах
  6. Профинансируем обустройство придомовых территорий
  7. Сохраним парки и скверы через предоставление им статуса муниципальных
  8. Создадим доступные муниципальные парковки в спальных районах

Второй тур выборов мэра Киева

15 ноября в Киеве, как и в других крупных городах Украины, состоится второй тур выборов, в ходе которого жители столицы определят кто из этих двух кандидатов станет главой города.