ua en ru

ОПОРА: выборы в Красноармейске и Мариуполе прошли без системных нарушений

ОПОРА: выборы в Красноармейске и Мариуполе прошли без системных нарушений Фото: выборы

Наблюдателями зафиксирован целый ряд незначительных процедурных нарушений

Местные выборы в Красноармейске и Мариуполе состоялись с соблюдением законодательных требований и без системных и централизованных нарушений. Об этом сообщает пресс-служба гражданской сети ОПОРА.

По подсчетам наблюдателей, в Красноармейске активность избирателей была выше общенациональных показателей 15 октября на 2,4%, в Мариуполе - на 2,2%.

В то же время наблюдателями зафиксирован целый ряд незначительных процедурных нарушений, которые были связаны с незнанием членами избирательных комиссий закона Украины "О местных выборах" или попранием его положениями. На одном из избирательных участков Красноармейска подсчет голосов выявил факт исчезновения части бюллетеней, наличия различий в количествах бюллетеней, подписей в списке избирателей и контрольных талонов, что привело к мотивированному решению участковой избирательной комиссии о признании результатов голосования недействительным.

В течение дня голосования незначительные процедурные нарушения были зафиксированы на 24,8% избирательных участков Мариуполя и 8,3% участков Красноармейска.

Также были зафиксированы единичные случаи нарушения тайны голосования (прежде всего, волеизъявление вне кабинки для голосования) на 2,8% избирательных участков Красноармейска и 1,8% участков Мариуполя. Похожие показатели отмечены относительно фотографирования бюллетеней: в Красноармейске - на 2,8% избирательных участков, в Мариуполе - на 1% участков.

По оценкам наблюдателей, избирательные комиссии Красноармейска и Мариуполя имеют все возможности и условия для надлежащего установления итогов и результатов голосования.

Напомним, в Мариуполе член УИК хотел вынести документацию из помещения избиркома.