ua en ru

Опрос: "Укроп" проходит в местные советы Львова, Ивано-Франковска и Луцка

С 24 сентября по 11 октября 2015 года "Институтом исследований регионального развития Украины" было проведено несколько социологических опросов жителей Украины на тему: "Электоральные настроения украинцев в условиях новой избирательной системы: сентябрь-октябрь 2015 г.". Методом личного интервью в ключевых областных центрах было опрошено 800 респондентов.

В ходе исследования использовалась вероятностная случайная выборка, которая отображает структуру населения в областных центрах по полу и возрасту. Предельная ошибка репрезентативности исследования не превышает 3,2%.

Согласно результатам исследования, во Львове лидирует "Самопомощь" (31%), на втором месте - "БПП Солидарность" (12,9%). Далее идут "Гражданская позиция" (8,9%), "Народный контроль" (7,2%) и УКРОП (6,1%). При этом "Батькивщина" имеет 5,2%, ВО "Свобода" - 5,4%, 18,3% затруднились с ответом. Другие партии набирают 5%. На выборах мэра города абсолютным лидером является Андрей Садовый (49,3%), Дмитрий Добродомов (14,9%), третью позицию делят Игорь Зинькевич - 5,8% ("Укроп") и Владимир Гирняк - 6,4%.

В Луцке лидирует "Украинское объединение патриотов - Укроп" (21%). На втором месте - "Батькивщина" (16.1%), далее - "БПП Солидарность" (11.2%), "Самопомощь" (9.0%), "Радикальная партия" - 5.4%, "Свобода" (6.4%). На выборах мэра города во второй тур выходят Николай Романюк (31,3%) и Александр Товстенюк (23%) от партии "Укроп", остальные кандидаты имеют менее 5% поддержки.

В Ивано-Франковске на первом месте "Свобода" (19,3%), на втором - "Украинское объединение патриотов - Укроп" (15.2%), на третьем - "Самопомощь" (11,33%), "БПП Солидарность" - 10.6%, "Батькивщина" - 8.2%. На выборах мэра города лидируют: Александр Шевченко - 20,8%, за право участия во втором туре борются Игорь Насалик - 19,4%, Руслан Марцинкив - 17%.

Комментируя результаты исследования, исполнительный директор "Института исследований регионального развития Украины", Виктор Лапшин отметил наличие прямых зависимостей рейтингов партий и рейтингов кандидатов в мэры городов.

"Результаты "Украинского объединения патриотов" как партии, ярко показывают, что незначительные расхождения в рейтингах партий и кандидатов в мэры, могут быть использованы при верификации результатов выборов. Слишком большая разница в результатах может свидетельствовать о возможном использовании в ходе голосования "избирательных сеток", - заявил он.

По словам социолога Дмитрия Громакова, интерес к "Укропу" обусловлен, с одной стороны, желанием увидеть что-то новое, "а с другой - "Укроп" является первым оппозиционным проектом, который работает не в плоскости разделения глобальных векторов геополитического самоопределения страны".

"Раньше у нас оппозиция и власть направлялись в разные стороны, и единственным маркером, который у избирателей отождествлялся с той или иной политической силой, были маркеры геополитического выбора: мы идем в Таможенный союз с Россией или мы идем в Евросоюз и работаем на свое европейское будущее. Это и определяло электоральную картину на территории страны, - считает Дмитрий Громаков. - Сейчас Украина переживает свой рост и у нас появляется оппозиция, которая является более системной в плане ценностного движения и развития, когда людей интересует не столько разница в целях, как разница в методах их достижения. Я думаю, что для нас это достаточно серьезный шаг вперед с точки зрения развития политической культуры в Украине".