ua en ru

Перенос выборов в ДНР/ЛНР открывает путь к возвращению Украины на Донбасс

Перенос выборов в ДНР/ЛНР открывает путь к возвращению Украины на Донбасс Фото: Петр Порошенко

Президент назвал решение о переносе выборов следствием скоординированных действий с западными партнерами

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что перенос выборов на территориях подконтрольным самопровозглашенным Донецкой и Луганской "народным республикам" открывает путь к возвращению Украины на Донбасс, передает пресс-служба Президента в Facebook.

"Прямые последствия скоординированных действий Украины и наших партнеров на переговорах в Нью-Йорке и Париже - незаконные выборы, которые угрожали возобновлением боевых действий и ликвидации Минских договоренностей, - отменены. Это открывает путь к возвращению Украины на Донбасс с помощью выборов по украинскому законодательству, на основе стандартов ОБСЕ и, конечно же, без оккупационных войск", - заявил Порошенко.

Прямі наслідки скоординованих дій України і наших партнерів на переговорах в Нью-Йорку і Парижі – незаконні вибори, які ...

Posted by Петро Порошенко on 6 октября 2015 г.

Напомним, Украина призвала ДНР/ЛНР отменить результаты "выборов" в 2014 г.

"Украинская сторона приветствует заявление представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей об отмене выборов 18 октября и 1 ноября. Вместе с тем, для возвращения в правовое поле отдельных районов Донецкой и Луганской областей, обращаем внимание на необходимость отмены результатов выборов 2 ноября 2014 г., которые не были признаны ни международным сообществом, ни Киевом, ни, кстати, Москвой", - сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе, экс-Президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Ранее сообщалось, что ДНР/ЛНР заявили о переносе выборов на 2016 г.