ua en ru

В Сумах милиция зафиксировала первый случай предвыборного мошенничества

В Сумах милиция зафиксировала первый случай предвыборного мошенничества Фото: МВД

Мошенники собирали деньги у граждан, гарантируя им место в избиркомах

В Сумах милиция зафиксировала первый случай предвыборного мошенничества. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУМВД Украины в Сумской области.

"В Сумах милиция начала уголовное производство в отношении двух жителей областного центра, которые собирали с граждан деньги, обещая последним места членов участковых комиссий на время выборов", - говорится в сообщении.

Один из кандидатов в мэры Сум заявил в милицию о том, что возле одного из домов по проспекту Михаила Лушпы неизвестные лица от его имени собирают по 100 грн с граждан, обещая им места членов избирательных комиссий. Заявитель отметил, что такими неправомерными действиями эти лица дискредитируют его как кандидата на должность мэра Сум.

Для выяснения обстоятельств на место происшествия выехала следственно-оперативная группа, руководство УМВД и городского отдела милиции. Правоохранители задержали мужчину и девушку, у которых изъяли папку с записями анкетных данных граждан и собранные ими 2700 гривен.

Данные лица доставлены в горотдел милиции для проведения дальнейшей проверки. По указанному факту начато уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 190 УК Украины.

Напомним, по состоянию на 28 сентября милиция открыла 25 уголовных производств в рамках избирательного процесса.