ua en ru

"Свобода": Слухи об отмене регистрации Мирного на пост мэра Киева направлены на дезориентацию киевлян

Слухи о подготовке решения об отмене регистрации кандидата в мэры Александра Мирного является грязной технологией, направленной на дезориентацию киевлян. Об этом заявили в пресс-службе ВО "Свобода".

"В сообщениях, размещенных на интернет-ресурсах, говорится, что в отношении Александра Мирного может быть открыто уголовное производство по поводу событий 31 августа. Это неслучайно, поскольку Александр Мирный, являясь состоятельным человеком, лично вносил и помогал вносить залоги за политзаключенных, которых репрессирует режим. Так что возбуждение уголовного производства в отношении свободовца может быть личной местью Авакова, из когтей которого выдирают парней, вина которых лишь в том, что они протестовали против изменений Конституции на условиях Путина", - говорится в сообщении "Свободы".

В партии подчеркивают, что анонсированная в СМИ отмена регистрации Александра Мирного станет подтверждением неготовности власти к честной борьбе.

Сообщается, что давление на Александра Мирного является продолжением репрессий в отношении кандидатов от ВО "Свобода".

"Это очередной виток репрессий власти против "Свободы", которые начались в преддверие избирательной кампании. Сегодня безосновательно арестованы или находятся под домашним арестом первые номера партии и активисты. Арестован лидер "Свободы" в Киевсовет Юрий Сиротюк. Под домашним арестом находятся первые номера в списках: в Киевский областной совет - Игорь Сабий, в Кировоградский областной совет - Игорь Степура, в Одесский облсовет - Константин Василец, в Ужгородский горсовет - кандидат на пост Ужгородского городского головы Эдуард Леонов. Под залогом и постоянным контролем за перемещением - первый номер в Харьковский городской совет, кандидат на пост Харьковского городского головы Игорь Швайка", - уточняют в пресс-службе.

Отмечается, что также проводятся постоянные допросы заместителей главы ВО "Свобода", среди которых Анатолий Витив, Александр Сыч, Игорь Янков и ответственный за работу с избирательными комиссиями Олег Панькевич.

"Свобода" призывает киевлян не поддаваться на провокации, прийти на выборы и сделать свой осознанный выбор.

"Массовые репрессии, которые сегодня проводит власть против "Свободы", не помешают участию партии в местных выборах и не остановят нашей борьбы за социальную и национальную справедливость", - подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, ранее СМИ со ссылкой на источники в Киевском теризбиркоме сообщили о подготовке документов для аннулирования регистрации кандидата на пост мэра столицы от "Свободы" Александра Мирного.