ua en ru

В Украине наступил "день тишины" перед вторым туром местных выборов

В Украине наступил "день тишины" перед вторым туром местных выборов Фото: день тишины

Сегодня в Украине запрещена любая агитация кандидатов в мэры

В Украине сегодня, 14 ноября, наступил "день тишины" перед вторым туром местных выборов 2015 г. Согласно закону "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов", сегодня запрещена любая предвыборная агитация.

"Предвыборная агитация заканчивается в 24 часа последней пятницы перед днем выборов. Ведение предвыборной агитации до начала и после окончания установленных в этой статье сроков запрещается", - говорится в законе о местных выборах.

Таким образом, "день тишины" перед повторным голосованием на местных выборах наступил в полночь с 13 на 14 ноября. Сегодня и завтра - непосредственно в день выборов - запрещается проведение массовых акций (собраний, митингов, концертов, спортивных меропрятий демонстраций и т. д.) от имени кандидатов в мэры и партий.

Основной задачей "дня тишины" является обеспечить каждому избирателю самостоятельность выбора и защитить его от воздействия агитации или психологического давления.

С той же целью вводится и запрет на публикацию результатов опросов общественного мнения, которые могут повлиять на действия избирателей.

Не распространяется запрет только на информацию непосредственно о самих выборах, призывы принять в них участие, разъяснение законодательных норм и порядка голосования.

Нарушение "дня тишины" влечет за собой административную ответственность в виде штрафа.

Напомним, 25 октября в Украине прошли выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов.

Повторное голосование назначено в городах с количеством избирателей более 90 тыс., где кандидаты в мэры не получили по итогам голосования 25 октября более 50% голосов. Помимо этого, повторные выборы назначены в ряде сельских советов, где по той или иной причине не удалось установить результаты выборов после первого тура. Так, согласно данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), по итогам выборов 25 октября не были определены 75 глав местных, сельских, поселковых советов, также мэров городов.

Второй тур местных выборов пройдет в большинстве областных центров Украины. Так, согласно данным ЦИК, повторное голосование состоится в таких городах: Винница, Луцк, Днепропетровск, Краматорск (сейчас административный центр Донецкой области), Житомир, Ужгород, Запорожье, Ивано-Франковск, Кировоград, Северодонецк (админцентр Луганской области), Львов, Николаев, Полтава, Ровно, Сумы, Херсон, Хмельницкий, Черкассы, Чернигов, а также в столице - Киеве.

Также выборы состоятся в следующих городах областного значения: Днепродзержинск, Кривой Рог, Никополь, Павлоград (Днепропетровская область), Бердянск, Мелитополь (Запорожская область), Белая Церковь (Киевская область) и Кременчуг (Полтавская область).

Министерство внутренних дел Украины (МВД) усилило охрану общественного порядка во всех городах, где состоится второй тур выборов мэра, во избежание провокаций. По данным правоохранителей, возможны провокации в Днепропетровске. Не исключены также попытки дестабилизировать ситуацию в Ужгороде, Запорожье и Павлограде.