ua en ru

Вилкул пригласил Бориса Филатова на теледебаты

Народный депутат Украины, кандидат на пост мэра Днепропетровска Александр Вилкул пригласил Бориса Филатова на телевизионные дебаты. Об этом Вилкул написал на странице в Фейсбук.

"К сожалению, моим оппонентам удалось изменить повестку дня с хозяйственной на политическую. Но мы с вами являемся свидетелями многих примеров, когда политизация избирательной кампании нагнетала ситуацию, раскалывала общество и отбрасывала его в развитии на много лет назад. Ненависть не может быть основой для строительства, а я хочу строить, я хочу обсуждать с горожанами то, каким будет наш город в обозримом будущем. Я настаивал на том, что именно это должно быть основой мэрской кампании. Я не силен в риторике оскорблений и обвинений, и я всегда подчеркивал, что я хозяйственник, а не политик. Эмоции улягутся, и завтра мы окажемся перед необходимостью управлять сложнейшим городским хозяйством. Поэтому, чтобы горожане увидели, кто из нас реально отвечает этим требованиям, я приглашаю Бориса Филатова на телевизионные дебаты", - заявил Вилкул.

Он считает, что первый тур выборов в Днепропетровске "оставил после себя много вопросов".

"Но я хотел бы сегодня говорить не о тех проблемах, что уже отошли в историю. Я публично обращаюсь к своему конкуренту во втором туре выборов Борису Филатову с призывом - попробуйте со своей командой провести хотя бы эти три последние предвыборные недели действительно в честной и конструктивной конкурентной борьбе, без черных технологий, провокаций и подкупов. В первую очередь это будет проявлением подлинного уважения ко всем горожанам - избирателям", - заявил Вилкул.

Кандидат на должность мэра Днепропетровска отметил, "люди хотят услышать от кандидатов не бесконечные обвинения и лозунги, а детальное обсуждение тех или иных аспектов будущего развития города".

Он отметил, что для дебатов должен быт выбран нейтральный телеканал: "Нет смысла идти на 1+1 или 2+2, которые как и Филатов, связаны с группой "Приват"", и могут ему подыграть. Для честности и открытости дебаты должны проходить в прямом эфире. Кроме того, они должны проходить в Днепропетровске. Зачем ехать в Киев, чтобы предлагать пути выхода из кризиса и решение актуальных проблем нашего города?".