ua en ru

На выборах мэра Киева зафиксирована выдача двух бюллетеней одному гражданину

На выборах мэра Киева зафиксирована выдача двух бюллетеней одному гражданину Фото (EPA/UPG): второй тур местных выборов в Украине

Представители участкового избиркома на Троещине отказываются самостоятельно составлять акт о правонарушении

В день голосования во втором туре местных выборов в Киеве на избирательном участке в Деснянском районе зафиксирован случай выдачи двух бюллетеней для голосования одному гражданину. Об этом сообщили в пресс-службе гражданской сети ОПОРА.

Как отмечается, на столичном участке №800249 по адресу Николая Закревского 37-Б выдали два бюллетеня одному избирателю. Члены участковой избирательной комиссии (УИК) объяснили, что это произошло случайно. Они признают факт совершения правонарушения, но в то же время отказываются самостоятельно составлять акт.

Отметим, что выдача двух бюллетеней в одни руки является правонарушением согласно украинскому законодательству о местных выборах.

"Каждый избиратель на соответствующих местных выборах имеет один голос. Избиратель на соответствующих местных выборах может использовать свой голос только на одном избирательном участке, на котором он включен в список избирателей", - гласит ч.2 ст.4 закона Украины "О местных выборах".

Как сообщалось, ОПОРА не фиксирует существенных нарушений во втором туре местных выборов.