ua en ru

Выборы в Новоайдарский райсовет признали недействительными

Выборы в Новоайдарский райсовет признали недействительными Фото: местные выборы

Под вопросом выборы в Старобельском и Новопсковском районе

Новоайдарская районная территориальная избирательная комиссия признала недействительными выборы в Новоайдарский районный совет (Луганская область). Об этом сообщила председатель ТИК Ирина Шопина, передает гражданская сеть ОПОРА.

"Согласно Закона Украины "О местных выборах" статьи 86 части 8, если по результатам выборов в местный совет избрано менее двух третей ее состава, территориальная избирательная комиссия принимает решение о признании выборов в соответствующем многомандатном избирательном округе такими, что не состоялись. В наш районный совет были избраны по результатам лишь 20 депутатов из 34, что меньше двух третей от количественного состава, а значит мы приняли решение признать данные выборы недействительными", - сказала Шопина.

Отметим, по результатам голосования в Новоайдарском районном совете победили следующие политические силы: 1) Наш Край - 40%; 2) "Блок Петра Порошенко "Солидарность" - 33%; 3) ВО "Батькивщина" - 26%.

КВУ: в Новоайдарі 11 переможців відмовились від мандата, на черзі перевибори У смт. Новоайдар Луганської області 11 із...

Posted by КОМІТЕТ ВИБОРЦІВ УКРАЇНИ on 28 октября 2015 г.

Кроме того, существует возможность признания недействительными местных выборов в Старобельском районе.

"В Старобельском районе сложилась ситуация, что выборы в местные советы могут признать недействительными из-за того, что кое-кто из кандидатов от партий УКРОП и "Наш Край" прошли одновременно в районный совет и городской совет. Кроме того, следует отметить что кандидат на должность Старобельского городского головы от партии "Наш Край" Владимир Живага одновременно баллотировался от своей партии первым номером и в городской совет и районный совет. А статья 35 часть 4 Закона Украины "О местных выборах" подчеркивает, что лицо не может быть выдвинуто кандидатом в депутаты в многомандатном избирательном округе более чем одного местного совета соответствующего уровня (больше чем в одной областной, одной районной, одного городского, одной районной в городе совета). Таким образом или кандидаты должны отказаться от мандата одного из советов или должны пройти повторные выборы", - рассказал руководитель предвыборного штаба "Самопомочи" в Старобельском районе Владимир Козачок.

Также под вопросом остается признание недействительными выборы в Новопсковском районе. Егор Потоцкий, который баллотировался кандидатом в депутаты Новопсковского райсовета от БПП, сообщил наблюдателям ОПОРЫ о том, что юристы партии БПП готовят жалобу в различные инстанции относительно проведенных выборов в Новопсковский райсовет, и что есть много фактов, которые являются основанием признать выборы в Новопсковском районе недействительными. При этом в ТИК данных районов не увидели необходимости признания выборов недействительными.

Напомним, выборы 25 октября не состоялись в Мариуполе и Красноармейске. Кроме того, выборы в Сватово и одном из округов Северодонецка также были признаны недействительными.