ua en ru

В Мариуполе и Красноармейске начинается голосование на местных выборах

В Мариуполе и Красноармейске начинается голосование на местных выборах Фото: местные выборы

Жители городов смогут выбрать мэров и депутатов горсоветов

В Мариуполе и Красноармейске Донецкой области сегодня, 29 ноября, в 8:00 открылись избирательные участки для голосования на местных выборах 2015 года. Проголосовать можно будет до 20:00.

Жители Мариуполя и Красноармейска будут выбирать мэров и депутатов городских советов.

Правопорядок в Мариуполе и Красноармейске сегодня будут обеспечивать около 2 тысяч правоохранителей. К охране порядка на местных выборах будут привлечены спецподразделения оперативного реагирования Национальной полиции "Днепр-1", "Скиф", "Запорожье", "Ивано-Франковск", "Львов", а также специальные подразделения Национальной гвардии Украины.

По данным советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, в Мариуполе во время выборов сохраняется угроза совершения терактов и диверсий со стороны российско-террористических войск.

В свою очередь председатель Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охендовский уверен, что выборы в Мариуполе и Красноармейске сорвать невозможно.

Для проведения местных выборов в Мариуполе и Красноармейске напечатали 790 тыс. 850 бюллетеней, в частности для Мариуполя - 671 тыс. 444 бюллетеня, для Красноармейска - 119 тыс. 406 бюллетеней. Стоимость изготовленных бюллетеней составляет 1 млн 122 тысячи 253 гривны.

Напомним, 25 октября 2015 года, когда местные выборы проходили по всей Украине, голосование в Мариуполе и Красноармейске не состоялось. В обоих городах возникли проблемы с избирательными бюллетенями. После долгих переговоров между фракциями коалиции Верховная Рада Украины назначила выборы в этих городах на 29 ноября 2015 года. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о новой дате выборов в Мариуполе и Красноармейске.

Отметим, информационное агентство РБК-Украина открывает пресс-центр в Мариуполе, где будут освещаться выборы в городе.