ua en ru

Сергей Думчев: откуда у "носорога" шкура?

Сергей Думчев: откуда у "носорога" шкура? фото - Сергея Думчева
Валентин Гладких
Валентин Гладких
Кандидат філософських наук, політичний аналітик

Кто такой Сергей Думчев и кто стоит за "Рухом за реформы"

Сергей Думчев - выборы мэра 2015. Созерцая обилие наружной рекламы и политической агитации "Руху за реформы" и его лидеру Сергею Думчеву хочется воскликнуть: "Откуда у носорога шкура?!".

Созерцая обилие наружной рекламы и политической агитации "Руху за реформы" и его лидеру Сергею Думчеву хочется воскликнуть: "Откуда у носорога шкура?!".

Лирическое отступление

Всемирную славу английскому писателю Джозефу Редьярду Киплингу принесли полные философской глубины стихотворения и романы. Но в Украине, как, впрочем, и на всем постсоветском пространстве, лауреат Нобелевской премии известен, к сожалению, исключительно как автор преимущественно детских рассказов и сказок.

Кстати, его произведения, написанные для детей, тоже не лишены философского подтекста, который превращает, на первый взгляд, невинные сказки, в литературные шедевры, не теряющие актуальность и сегодня.

Более того, по своему эвристическому потенциалу - способности подтолкнуть к истине - сказки Киплинга часто намного превосходят прогнозы и оценки большинства отечественных политологов и политиков.

В частности, рассказы о происхождении некоторых своеобразных представителей флоры и фауны, а также отдельных, оригинальных свойств у животных, и растений, роднит произведения англичанина с этиологическими (объяснительными) мифами. К примеру, любопытный англичанин интересовался: как появились броненосцы, откуда у верблюда горб, а у носорога шкура.

Читайте также: Как проходили выборы мэра в Киеве.

Чей "носорог" - Думчева?

К сожалению, отечественные политические эксперты и аналитики неоправданно мало интересуются происхождением как отдельных "лидеров", так и целых "проектов". Не говоря уже об источниках их финансирования.

Думчев "Носорог"

Фото: "Носорог" Думчева

То есть деньги, для финансирования предвыборной кампании стоимостью, даже по самым приблизительным оценкам, в десятки миллионов долларов? Чьи уста вдохнули жизнь (деньги) во взятый из праха политический проект Думчева?

Предвыборная кампания "Руха за реформы" Фото: Предвыборная кампания "Руха за реформы" - одна из масштабнейших на местных выборах 2015

Неужели, как заявляют некоторые СМИ, это на самом деле были уста стриптизерш из элитного "борделя" "Звездный носорог"? К "хозяевам" которого депутатам Шкурко и Андриевскому, тянется ниточка, связывающая с "секс-индустрией" одного из "рухворматоров" - Леонида Хоменко - директора Соломенского рынка, хозяином которого является также небезызвестный Максим Конобас.

Или, может быть, волшебную палочку держала в своих руках Наталия Кореневич, курировавшая во времена главы КГГА Александра Попова договора с Фондом госимущества?

Может быть, "живительную влагу" вколол в вены проекта "борец с наркомафией" Владислав Сова, чье имя фигурирует в череде скандалов, связанных с нелегальным оборотом наркотиков?

Не исключено, что правы и "злые языки", распространяющие по Киеву слухи о том, что в свое время Сергей Думчев отвечал за "обнал кэша" в бизнес-структурах Сергея Тигипко, в списках которого нынешний "настоящий мэр" - Сергей Думчев, пытался пролезть в Верховную Раду, чтобы стать "настоящим депутатом".

Сергей Думчев

Фото: Сергей Думчев

Кстати, именно с "кланом обнальщиков и конвертаторов" многие аналитики связывают и нынешнего куратора "большинства" Игоря Кононенко, от которого ниточку можно протянуть, упаси господи, и к самому гаранту "жизни по-новому".

А кое-кто шепотом в частных разговорах утверждает, что кампания "носорогов", во главе с Думчевым, обошлась беглому министру финансов Александру Клименко в 20 млн долларов.

Также узнайте результаты выборов мэра Киева в 2015 году.

Безусловно, все это лишь домыслы. Ведь мы живем "по-новому" в правовом государстве, где любой считается невиновным до тех пор, пока суд не доказал обратного. А что собой представляет "самый гуманный к преступникам и коррупционерам суд в мире" - все прекрасно знают.

Поэтому сегодня под суд за клевету легче угодить тому, кто заявит, что "король голый", что его окружение - воры и бандиты, чем самому "голому королю" вместе с его ворами и бандитами.

Ситуация поменяется лишь тогда, когда мы "дождемся Вашингтона с новым и праведным законом".

Но, судя по тому, кто сегодня ассоциируется с "реформами", ждать придется долго...

Кошмар украинского бизнеса Американская торговая палата провела опрос среди компаний, которые работают в Украине. Так ...

Posted by Сергей Думчев on Monday, April 4, 2016

Так что, для начала было бы неплохо, чтобы в Украине появились свои Киплинги, задающие правильные вопросы. И желательно, чтобы они трудились не только на литературной ниве, но и в прокуратурах.

Вот тогда мы, наконец-то, узнаем: откуда у носорога шкура?