ua en ru

БПП выступает против избрания Вилкула мэром Днепропетровска

БПП выступает против избрания Вилкула мэром Днепропетровска Фото: Юрий Луценко

Президентская партия не будет вступать в коалиции с "Оппозиционным блоком" в местных советах

Парламентская фракция партии "Блок Петра Порошенко" выступает против избрания нардепа от "Оппоблока" Александра Вилкула мэром Днепропетровска. Об этом по завершении заседания совета фракции БПП заявил ее председатель Юрий Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы приняли решение о том, что в ходе создания большинства в местных советах нигде не вступаем в коалиции с "Оппоблоком" и его сателлитами и, в частности, выступаем против избрания гражданина Вилкула мэром Днепропетровска", - отметил Луценко.

При этом лидер фракции БПП сообщил, что Президент Украины Петр Порошенко поддал критике кампанию в Днепропетровской и Харьковской областях, которые не смогли представить публичной эффективной политики БПП.

"Президент подчеркнул, что не интересуется судьбой лично Корбана, не будет делать заявлений по этому поводу, потому что в любой демократической стране заявления Президента по такому поводу рассматриваются как давление на правосудие и на суд. Но он считает, что страна должна быть освобождена от организованных преступных группировок, которые сегодня подозреваются в данном случае по днепропетровской ОПГ, согласно актам, на более чем 10 млрд грн нанесенного ущерба государству, но речь идет не о Корбане, речь идет о целой ОПГ, которая действовала на территории Днепропетровской и других областей", - заявил Луценко, отметив, что Президент призвал депутатов сделать все возможное для того, чтобы бывшие чиновники режима Януковича, которые являются народными депутатами, были привлечены к ответственности.

"По действующему регламенту это практически невозможно. Поэтому изменение регламента для сокращения процедуры привлечения к ответственности народных депутатов по представлению генпрокурора является ключом к решению проблемы привлечения бывших деятелей режима Януковича, которые прячутся в украинском парламенте", - сказал Луценко.

Как сообщил сегодня генпрокурор Виктор Шокин, народных депутатов Украины от "Оппозиционного блока" Наталью Королевскую и Александра Вилкула вызывают на допрос на 5 ноября.

Напомним, нардепы Александр Вилкул и Борис Филатов вышли во второй тур на выборах мэра Днепропетровска.