ua en ru

ОПОРА: нарушения при голосовании и подсчете голосов на выборах не повлияли на результат

ОПОРА: нарушения при голосовании и подсчете голосов на выборах не повлияли на результат Фото: выборы

Местные выборы прошли с нарушением ряда норм международных стандартов

Нарушения в день голосования и подсчете голосов на местных выборах не повлияли на конечный результат. Об этом на брифинге заявила координатор общественной сети ОПОРА Ольга Айвазовская, передает корреспондент РБК-Украина.

"Нарушения в день голосования и на этапе подсчета голосов не повлияли на результат подсчета голосов на этом этапе и были незначительными организационно-процедурного характера", - сообщила Айвазовская.

Координатор ОПОРы также отметила, что выборы прошли с нарушением ряда норм международных стандартов.

"Основные отклонения касались нестабильности и неопределенности избирательного законодательства относительно отдельных важных процедур, которые вносили диссонанс в избирательный процесс в целом. Преимущественно проблемы, которые возникали, касались равенства условий кандидатов в избирательном процессе, как в контексте избирательной системы, которая была применена, так и веса мандата, который, к сожалению, сегодня является неодинаковым для кандидатов, которые победят в пределах многомандатного избирательного округа территориальных общин уровня города, района и области, что является нарушением международного стандарта", - рассказала Айвазовская.

ОПОРА: нарушения при голосовании и подсчете голосов на выборах не повлияли на результат

Фото: нарушения на выборах (ОПОРА)

ОПОРА: нарушения при голосовании и подсчете голосов на выборах не повлияли на результат

Фото: явка избирателей (ОПОРА)

Напомним, ОПОРА опровергла информацию о том, что в Лисичанске (Луганская область) местные выборы признаны недействительными.