ua en ru

Оппозиционные силы призвали Президента остановить беззаконие в Мариуполе

Оппозиционные силы подали электронную петицию к Президенту Украины, в которой потребовали остановить беззаконие и обеспечить проведение честных выборов в Мариуполе. На данный момент петиция, инициатором который является Махсма Степан Григорьевич, проходит модерацию на сайте Президента Украины.

В документе, в частности, говорится о том, что агрессивно настроенные представители нескольких политических сил пытаются всеми средствами сорвать выборы в Мариуполе. Так, согласно данным, который приводятся в петиции, представители партий "Солидарность", "Батькивщина" и "Укроп", которые имеют большинство в городской избирательной комиссии, "до последнего не хотели создавать районные избирательные комиссии". Через большинство в ТИК блокировалась работа участковых комиссий. Только после требований ЦИК районные избиркомы были созданы, участковые избиркомы также приступили к работе.

"После неоднократных нарушений законодательства ЦИК снова была вынуждена вмешаться и распустить весь состав горизбиркома. После формирования нового состава, заседания мариупольской территориальной избирательной комиссии неоднократно срывались представителями названных выше партий. Блокировалось принятие важнейших решений по организации избирательного процесса, среди которых и определение типографии для печати бюллетеней", - говорится в документе.

Также отмечается, что представителям оппозиционных политических сил постоянно угрожают, а на председателя, заместителя и секретаря горизбиркома оказывается давление.

"От угроз уже перешли к физическому насилию. 17 октября представители "Батькивщины" напали на кандидатов в депутаты от "Оппозиционного блока", - добавили в петиции.

"В очередной раз обращаемся к Президенту Украины - остановите неправомерные действия в Мариуполе. Требуем проведения честных и прозрачных выборов. Жители города имеют право самостоятельно выбрать местную власть, которой будут доверять. Граждане, не будьте равнодушными к судьбе Мариуполя, не дайте лжи и беззаконию лишить нас голоса", - резюмируется в документе.

На данный момент под обращением подписались Шеретько Анатолий, Нефедова Инна, Тихонова Лилия, Кузнецов Александр Михайлович, Магера Сергей.