ua en ru

Порошенко: обязанность власти - обеспечить безупречное проведение местных выборов

Порошенко: обязанность власти - обеспечить безупречное проведение местных выборов Фото: Петр Порошенко

Есть несколько областей, в которых по тем или иным причинам, не регистрируют партии, претендующие на статус оппозиционных

Обязанность власти - обеспечить безупречное проведение местных выборов. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на совещании с председателями областных государственных администраций, сообщает пресс-служба главы государства.

"Право политических сил участвовать в избирательном процессе должно быть надежно защищено, в том числе и мной, как Президентом", - подчеркнул Порошенко, отметив, что есть несколько областей, в которых по тем или иным причинам не регистрируют партии, претендующие на статус оппозиционных.

Порошенко также отметил, что впервые в местных выборах в Украине участвует такое количество международных наблюдателей, в том числе - делегации от Парламентской Ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ, Европарламента. Президент поручил председателям ОГА наладить эффективное взаимодействие с международными наблюдателями и обеспечить быструю реакцию власти, правоохранительных органов на обращения наблюдателей.

"Каждому из вас избиратели на местах дадут свою оценку, и понятно, что вы волнуетесь и переживаете. Это естественно. Но политическая конкуренция должна быть честной, и в этой конкуренции ваши должности не дают вам никаких преимуществ", - подчеркнул Порошенко, отметив, что участие в местных выборах губернаторов -это тест, проверка на доверие людей к власти.

Напомним, ранее сообщалось, что суд разрешил ЦИК регистрировать партии, в списках которых нет 30% женщин.