ua en ru

ДНР/ЛНР заявили о переносе выборов на 2016 г

ДНР/ЛНР заявили о переносе выборов на 2016 г Фото: Владислав Дейнего и Денис Пушилин

Сепаратисты согласились перенести местные выборы на Донбассе

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская "народные республики" согласились перенести проведение местных выборов в "ДНР"/"ЛНР" на 2016 г. Об этом заявили представители "республик" в трехсторонней контактной группе Денис Пушилин и Владислав Дейнего, передает сепаратистский сайт "Донецкое агентство новостей".

"Мы с удовлетворением отмечаем, что предложение ЛНР о переносе выборов на Донбассе на 21 февраля 2016 г. при условии полного выполнения Киевом политических пунктов "Минска-2" учтено "нормандской четверкой". Мы изучили заявления и рекомендации госпожи Меркель и господина Олланда. Провели сегодня в Минске консультации с представителями ОБСЕ и России. Получили указания от наших лидеров Александра Захарченко и Игоря Плотницкого... По итогам этой работы сообщаем о согласии ДНР и ЛНР на перенос выборов с 18 октября и 1 ноября на следующий год", - отмечается в тексте заявление представителей "республик" в контактной группе.

В то же время они подчеркнули, что Украина должна выполнить взятые на себя обязательства по минским соглашениям - предоставить особый статус Донбассу и амнистировать участников событий на территории Донецкой и Луганской областей.

Напомним, ранее сообщалось, что закон о выборах на Донбассе примут до конца 2015 г.

"Верховная Рада Украины должна подготовить этот законопроект. На данный момент он еще не разрабатывается. До конца года он должен быть разработан и принят", - заявил лидер фракции БПП Юрий Луценко.

Он также подчеркнул, что по той причине, что закон будет принят до конца года, в 2015 г. выборы по украинскому законодательству на Донбассе не состоятся.