ua en ru

Перенос выборов в ДНР/ЛНР: ЕС считает это надеждой на политическое урегулирование конфликта

Перенос выборов в ДНР/ЛНР: ЕС считает это надеждой на политическое урегулирование конфликта Фото: Федерика Могерини

Перенос выборов в ДНР/ЛНР позволит подготовить надлежащие условия для проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством

В Европейском союзе считают, что перенос псевдовыборов в так называемых "Донецкой/Луганской народной республиках" (ДНР/ЛНР) дает надежду на политическое урегулирование конфликта на Донбассе. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини.

"Сегодняшнее объявление позволит подготовить надлежащие условия для проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в соответствии с украинским законодательством и стандартами ОБСЕ. Реализация является важным шагом на пути к полной имплементации минских соглашений. Вместе с недавно достигнутой договоренностью об отводе оружия малого калибра, данное объявление предлагает новую надежду для устойчивого политического урегулирования конфликта на основе полного уважения международного права и независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", - говорится в заявлении.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что перенос выборов на территориях подконтрольным самопровозглашенным Донецкой и Луганской "народным республикам" открывает путь к возвращению Украины на Донбасс.