ua en ru

Избиркомы в двух областях зарегистрировали одного кандидата от разных партий

Избиркомы в двух областях зарегистрировали одного кандидата от разных партий Фото: местные выборы

При этом сам "кандидат" вообще не собирался идти на выборы

Избирательные комиссии в Черновицкой и Ивано-Франковской областях зарегистрировали одного кандидата от разных партий на местных выборах 2015 г. Об этом сообщает гражданская сеть ОПОРА.

"Василий Савоцкий сначала зарегистрировался кандидатом от ВО "Батькивщина" в Кицманский городской совет (Черновицкая область), а впоследствии - от Радикальной партии Ляшко в Городенковский районный совет (Ивано-Франковская область). И, что самое главное, сам Василий Савоцкие убеждает, что не планировал никуда баллотироваться", - говорится в сообщении.

Согласно п. 5 ст. 35 Закона Украины "О местных выборах", лицо может одновременно быть выдвинуто кандидатом в депутаты местных советов местной организацией только одной политической партии. Соответственно, нарушение этой нормы является основанием для отмены регистрации кандидата.

6 октября Кицманская городская избирательная комиссия приняла решение отмены регистрации на основании личного обращения кандидата.

В комментарии сети ОПОРА Василий Савоцкий сообщил, что не подавал лично документы ни в одну избирательную комиссию и не планировал идти на выборы. По его словам, Городенковская избирательная комиссия также отменила регистрацию.

При этом на сайте Центральной избирательной комиссии Василий Савоцкий и до сих пор указан как кандидат в обоих советов.

Напомним, в Ивано-Франковске в мэры баллотируются 11 кандидатов.