ua en ru

Кандидаты в мэры Харькова: список и рейтинги

Кандидаты в мэры Харькова: список и рейтинги Фото: Кернес, Сапронов и Давтян - главные претенденты на пост мэра Харькова

В этом году за высший руководящий пост в Харькове соревнуются 11 кандидатов

Кандидаты в мэры Харькова были официально утверждены Центральной избирательной комиссией с соблюдением сроков, которые указаны в календарном плане проведения местных выборов 2015 г. Так, согласно информации, размещенной на сайте ЦВК, на пост главный руководящий пост города баллотируются 11 человек. Прогноз по результатам выборов мэра Харькова предсказывает победу действующего мэра Геннадия Кернеса.

Рейтинги кандидатов в мэры Харькова

Социологические опросы, которые проводились в Харькове с 7 по 10 октября Агентством моделирования ситуаций, показали каковы электоральные настроения в этом регионе накануне местных выборов. Так, согласно результатам опросов 48,7% респондентов поддерживают действующего мэра города Геннадия Кернеса. За Юрия Сапронова проголосовали бы 8,1%, за Давтяна - 4,4%, за Ситенко - 3,9%, и за Балуту - 3,5% опрошенных избирателей.

Кандидаты в мэры Харькова: список и рейтинги

Фото: Ukraine Elections

Главные конкуренты на кресло мэра Харькова

Геннадий Кернес

  1. Политическая сила: партия "Видродження"
  2. Семья: женат во второй раз, имеет двоих сыновей
  3. Финансовое положение: в 2014 г. задекларировал 13 млн гривен

Одиозный харьковский мэр второй раз баллотируется на должность городского главы. На местных выборах в 2010 г. он представлял интересы Партии регионов и одержал победу с результатом в 30,09 % голосов. Во время Революции достоинства Кернес активно поддерживал идею федерализации Украины, однако после бегства экс-президента Украины Виктора Януковича, он кардинально изменил свои взгляды. Тем не менее, эксперты утверждают, что Кернес будет переизбран.

Кандидаты в мэры Харькова: список и рейтинги

Фото: Геннадий Кернес

Юрий Сапронов

  1. Политическая сила: самовыдвиженец
  2. Семья: женат, воспитывает двух дочерей
  3. Финансовое положение: согласно декларации за 2010 г. помимо зарплаты в 70 952 грн заработал 115 957 от предпринимательской деятельности.

Бизнесмен Юрий Сапронов занялся политической деятельностью в 2006 г., когда стал депутатом Харьковского горсовета. С 2010 г. по 2014 г. занимал должность заместителя губернатора Харьковской области по экономическим вопросам.

Кандидаты в мэры Харькова: список и рейтинги

Фото: Юрий Сапронов

Александр Давтян

  1. Политическая сила: "Блок Петра Порошенко "Солидарность"
  2. Семья: женат, имеет двоих детей - сына и дочь
  3. Финансовое положение: за 2014 г. задекларировал 1 003 003 грн, заработанные предпринимательской деятельностью

Давтян в 2002 г. был избран депутатом Харьковского горсовета. С целью развития бизнес-связей с 2006 г. по 2011 г. был Почетным консулом Республики Австрия в Харькове. В 2010 г. Давтян прошел в облсовет Харькова по списку "Фронта змин", а на парламентских выборах 2012 г. был включен в список ВО "Батькивщина". На предстоящих выборах он баллотируется от "Блока Петра Порошенко "Солидарность".

Кандидаты в мэры Харькова: список и рейтинги

Фото: Александр Давтян

Среди кандидатов на пост главы Харькова есть Игорь Балута, который с марта 2014 г. по февраль 2015 г. занимал должность Харьковской ОГА. Его кандидатуру выдвинула созданная недавно "Волонтерская партия Украины".