ua en ru

Кандидаты в мэры Одессы: список и рейтинги

Кандидаты в мэры Одессы: список и рейтинги Фото: Труханов, Гурвиц и Боровик - главные претенденты на пост мэра

В этом году за высший руководящий пост в Одессе соревнуются 42 кандидата

Кандидаты в мэры Одессы были официально зарегистрированы Центральной избирательной комиссией с соблюдением сроков, указанных в календарном плане проведения предстоящих местных выборов 25 октября 2015 г. На официальном сайте ЦВК опубликован список, согласно которому на пост главы города 42 претендента. Однако прогноз по результатам выборов мэра Одессы выделил тройку главных конкурентов за кресло мэра.

Рейтинги кандидатов в мэры Одессы

Согласно исследованию, который проводился в Одессе с 2 по 12 октября Центром социальных и маркетинговых исследований SOCIS, 51% голосов избирателей может получить действующий мэр города Геннадий Труханов. Практически поделили второе место Саша Боровик - 15,1% и Эдуард Гурвиц - 14,1%. Также одесситы проголосовали бы за Сергея Кивалова - 9,1%, Светлану Фабрикант - 4,4% и Дарта Вейдера - 2,4%, остальные кандидаты набрали менее 1%. А 2,4% избирателей выбрали бы кандидата, не упомянутого в опросе.

Кандидаты в мэры Одессы: список и рейтинги

Фото: dumskaya.net

Главные конкуренты на кресло мэра Одессы

Геннадий Труханов

  1. Политическая сила: партия "Доверяй делам"
  2. Семья: женат, имеет двух дочерей и сына
  3. Финансовое положение: за 2014 г. задекларировал 99 770 грн, но в то же время доходы членов его семьи составили 339 335 грн.

Геннадий Труханов занял кресло мэра Одессы по результатам внеочередных местных выборов в 2014 г., на которые баллотировался от Партии регионов. За его кандидатуру отдали свои голоса 43,49% избирателей. Был депутатом Одесского городского совета с 2005 г. В этом году Труханов идет на выборы от политической партии "Доверяй делам".

Кандидаты в мэры Одессы: список и рейтинги

Фото: Геннадий Труханов

Эдуард Гурвиц

  1. Политическая сила: самовыдвиженец
  2. Семья: женат, имеет четверых детей и троих внуков
  3. Финансовое положение: за 2014 г. задекларировал 784 157 грн.

Гурвиц дважды избирался на пост мэра Одессы и занимал эту должность с 1994 г. по 1998 г., а также с 2005 г. по 2010 г. На предыдущих местных выборах в Одессе по результатам занял второе место, набрав 32,02% голосов. Был активным участником Оранжевой революции, а в 2013 г. выступал одним из инициаторов проведения референдума по запрету Коммунистической партии Украины.

Кандидаты в мэры Одессы: список и рейтинги

Фото: Эдуард Гурвиц

Саша Боровик

Политическая сила: "Блок Петра Порошенко "Солидарность"
Саша Боровик - украинский юрист, бывший заместитель министра экономики Украины, советник губернатора Одессы Михеила Саакашвили. В марте 2015 г. он получил гражданство в Украине, и на протяжении двух месяцев был первым замом министра экономического развития и торговли. Однако приказ о его назначении не был подписан из-за конфликта с премьер-министром Арсением Яценюком, и Боровик ушел из Кабмина. Это вызвало скандал в обществе, который позже был назван "Боровикгейт". На предстоящих местных выборах 25 октября 2015 г. идет в мэры от "Блока Петра Порошенко "Солидарность".

Кандидаты в мэры Одессы: список и рейтинги

Фото: Саша Боровик

Напомним, что выборы в местные советы состоятся 25 октября 2015 года. Окончательные результаты выборов мэра и депутатов в горсоветы и облсоветы Одессы и Одесской области будут известны не позже 30 октября. В случае, если ни один из кандидатов в мэры не наберет 50 % плюс один, будет объявлен второй тур выборов.