ua en ru

КИУ: украинский телеканал в "день тишины" в прямом эфире агитировал за одного из кандидатов

КИУ: украинский телеканал в "день тишины" в прямом эфире агитировал за одного из кандидатов

Телеканал "Интер" нарушил избирательное законодательство, озвучив в день тишины в прямом эфире заявление Александра Вилкула относительно "отрядов" Геннадия Корбана и Бориса Филатова, которые те якобы отправили в Днепропетровск. Об этом в комментарии украинским СМИ заявил глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

"То, что "Интер" показал и озвучил пост Вилкула в "Фейсбуке" - да, конечно, есть проблема, что имеет место прямая агитация. Но доказать, что кандидат Вилкул причастен к тому, что один из телеканалов показал это в прямом эфире, практически невозможно", - отметил Кошель.

Также Кошель отметил, что также практически невозможно будет доказать в суде, что "Интер" таким образом нарушил режим тишины.

"Они могут сообщить, что это не является агитацией, а информацией об угрозе силового сценария и они просто выполняют свою журналистскую работу. То есть провести черту, где есть агитация, а где информирование, фактически, невозможно", - пояснил эксперт.

Кроме того, также будет трудно доказать и наказать самого Вилкула, добавил председатель КИУ.

"Формально это является нарушением. Даже если кандидат размещает агитационные материалы в день тишины, даже если кандидат проводить определенную агитацию или контрагитацию - агитацию против своего оппонента, то формально это является нарушением избирательного законодательства, но ответственность за это незначительная. За нарушение избирательного законодательства в день тишины, к примеру, за борды предусмотрена лишь административная ответственность, если не ошибаюсь, где-то 700 грн", - отметил Кошель.

По его словам, всегда очень сложно доказать, где проходит агитация в день тишины и день выборов, а где не происходит. К примеру, в Житомире закрыли несколько торговых точек, где продавали местную газету "Суббота", которая содержала агитационные материалы кандидатов. А владельцы газеты заявили, что она вышла еще в среду, поэтому это не является нарушением.

"Поэтому перспектива подобных судебных разбирательств, когда дело касается заявлений, взаимных обвинений, или определенных пиар-акций, она фактически является незначительной, но даже если в судебном порядке будет доказано, за это предусматривается незначительная административная ответственность. Именно этим пользуются политики", - заявил Кошель.

"А формат политической ответственности на сегодня не работает. Вернее, работает, но довольно слабо. То есть отвращения общества к подобным действиям, которое бы отразилось на мощной потере электоральных показателей, почти нет. Поэтому естественно, что подобные заявления делают", - добавил он.

Поэтому, по его мнению, должна быть ответственность больше в политической плоскости, когда избиратель осознает позицию журналистов и позицию кандидата, который обвиняет своего оппонента - даже если формально они ничего не нарушают. Потому что, как бы не было прописано избирательное законодательство, все урегулировать и учесть все равно невозможно.