ua en ru

"Наш край": Кабмин пытается переложить ответственность за срыв отопительного сезона на местные власти

Кабинет министров вместо надлежащего обеспечения отопительного сезона продуцирует пустые заявления и пытается переложить возможные проблемы с теплом на плечи местных властей. Об этом идет речь в заявлении партии "Наш край".

"Заявление премьера о том, что он поручает местной власти самостоятельно принимать решение о начале отопительного сезона, является ничем иным, как попыткой отвести внимание общества от проблем, которые ожидают граждан из-за нехватки газа и угля", - говорится в документе.

В партии отмечают, что для включения систем отопления местным органам власти разрешение правительства не требуется. В то же время, по мнению "Нашего края", заявление о том, Кабмин обеспечивает газ, а теплокоммунэнерго и облгазы должны обеспечить поставки тепла, свидетельствует о том, что правительство уже назначило виновными в возможных проблемах с отопительным сезоном местные органы власти.

"Правительство должно предоставлять четкую и правдивую информацию о подготовке и ходе отопительного сезона, а не искать, на кого переложить ответственность за свои просчеты", - говорится в заявлении.

В "Нашем крае" считают, что вместо пустых заявлений Кабмин должен был бы заняться установлением справедливых тарифов на услуги ЖКХ, обнародовать баланс газа и угля, убрать от теплокоммунэнерго и облгазов олигархов.

"Киев и местные власти должны быть партнерами, ведь именно это является одним из ключевых положений децентрализации. Поэтому позорная практика перекладывания ответственности с центральных органов власти на местные должна навсегда уйти в прошлое", - отмечено в заявлении партии.

"Наш край" требует от правительства не заниматься пиаром и популизмом, а также заочно не назначать виновных в проблемах с проведением отопительного сезона.

Отмечается, что накануне старта отопительного сезона, 9 октября, правительство приняло постановление, которое обязывает все органы местной власти в соответствии с нормативно-правовыми актами принять решение о начале отопительного сезона.

"Мы обеспечиваем газ, а теплокоммунэнерго и облгазы обеспечивают поставки как газа, так и тепла", - подчеркнул премьер Арсений Яценюк. В то же время право местной власти определять дату начала отопительного сезона закреплено приказами Министерства топлива и энергетики и МинЖКХ еще в 2008 году. В соответствии с ними отопительный сезон можно начинать при условии, что среднесуточная температура воздуха не превышает 8 градусов.