ua en ru

Охендовский призвал прекратить давление на членов ЦИК

Охендовский призвал прекратить давление на членов ЦИК Фото: глава ЦИК Михаил Охендовский

По словам Охендовского, голодовка члена ЦИК Жанны Усенко-Черной является последствием такого давления

Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский призвал прекратить давление на членов ЦИК. Об этом он заявил на брифинге, передает телеканал "112 Украина".

"Мы понимаем, что кому-то может не нравиться последовательная, законная позиция ЦИК. Законность наших решений неоднократно подтверждалась многочисленными решениями судов, которые принимались во время этого избирательного процесса. Но если не нравится кто-то из членов ЦИК - сейчас увольняйте, увольняйте безотлагательно. Если есть другие, лучшие, более профессиональные, то назначайте. Но не мешайте ЦИК делать ту работу, которую она обязана делать в соответствии с законом о ЦИК и законом о местных выборах .... Если не устраивает законная позиция ЦИК, которая никогда не строится в угоду той или иной политической силе, а направлена на выполнение норм закона и защиту избирательных прав украинцев, немедленно прекратите беспрецедентное давление на членов ЦИК. Уголовным кодексом Украины за это предусмотрена достаточно строгая ответственность", - заявил Охендовский.

По его словам, голодовка члена ЦИК Жанны Усенко-Черной является последствием такого давления.

Напомним, ранее председатель (ЦИК) Михаил Охендовский заявлял, что может отчитаться перед Радой 4 ноября по поводу задержки объявления итогов местных выборов.