ua en ru

Олейник: В Днепропетровске БПП, "Оппоблок" и "Самопомич" объединились для нарушения закона о выборах

Олейник: В Днепропетровске БПП, "Оппоблок" и "Самопомич" объединились для нарушения закона о выборах

Представители парламентских политических партий Блок Петра Порошенко, "Оппозиционный блок" и Объединение "Самопомич" в Днепропетровской городской территориальной избирательной комиссии не просто отказывают в регистрации кандидатам от "Видродження" в городской совет и кандидату в мэры от политической силы Анатолию Крупскому, но и блокируют выполнение судебных постановлений. Об этом заявил заместитель председателя Днепропетровской ОГА, кандидат от партии "Видродження" в областной совет Святослав Олейник.

Как сообщил зам губернатора, члены избиркома от БПП, Оппоблока и Самопомочи сознательно срывают заседание комиссии, посвященное регистрации списка кандидатов от "Видродження" и Анатолия Крупского.

"Вопрос уже не в том, что отказывают в регистрации. Вопрос в том, что суды признали решения избиркомов об отказе в регистрации незаконными, открыто исполнительное производство, ведется законная правовая процедура, а три политические силы - Оппоблок, БПП и Самопомич - срывают выполнение решения суда", - заявил Олейник.

Он также подчеркнул, что в похожей с партией "Видродження" ситуацией оказались и другие политические субъекты.

"Сегодня это уже четкая политическая позиция БПП, Оппоблока и Самопомочи, которые стали по другую сторону баррикад от законного процесса. Мы же идем исключительно правовым путем. Я думаю, что в рамках исполнительного производства уже с привлечением правоохранительных органов нам все же удастся собрать комиссию, и избирательный процесс наконец-то войдет в законное русло", - сказал Олейник.

Он также подчеркнул, что возможное уголовное производство за невыполнение решения судов в отношении БПП, Оппоблока и Самопомочи дает серьезный повод руководству этих политических сил задуматься о своих представителях в Днепропетровске.

"Лидеры, например, Самопомочи вообще изумлены той ситуацией, которая сложилась в избиркоме с участием их представителей. Но они должны понимать, что их деятели вместе с БПП и Оппоблоком не просто срывают заседание комиссии, а фактически идут на уголовно наказуемое преступление", - резюмировал Олейник.

Как отмечается, городская избирательная комиссия Днепропетровска зарегистрировала кандидатом в мэры "клона" Анатолия Крупского от партии-"клона" "Всеукраинское объединение "Видродження Украины"", при этом отказав в регистрации "настоящему" Анатолию Крупскому из партии "Видродження". Также избирком отказал в регистрации списка кандидатов от партии "Видродження" на выборах в городской совет.

Днепропетровский окружной административный суд признал незаконными эти постановления городской избирательной комиссии, а позже их признал незаконными и Днепропетровский апелляционный суд.