ua en ru

В местных выборах примут участие 132 партии, - ЦИК

В местных выборах примут участие 132 партии, - ЦИК Фото: ЦИК

В Комиссию поступили документы на участие в выборах от 142 политических партий, 10 партий оформили документы с нарушениями

В местных выборах, которые должны состояться 25 октября, примут участие 132 политические патрии. Об этом сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

"Центральная избирательная комиссия отметила, что в установленный Законом срок - не позднее чем за 35 дней до дня голосования, то есть до 19 сентября 2015 года включительно - в комиссию поступили документы на участие в соответствующих выборах от 142 политических партий", - говорится в сообщении.

Как отмечается, 132 партиями в Центральную избирательную комиссию подано копии решений высших руководящих органов вместе с другими, предусмотренными Законом документами, на участие их местных организаций в очередных выборах депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей, первых выборах депутатов советов объединенных территориальных общин и соответствующих сельских, поселковых, городских глав 25 октября 2015 года, соответствующие требованиям, установленным частью первой статьи 36 Закона.

Вместе с тем, документы 10 политических партий, поступивших в Центральную избирательную комиссию, оформлены с нарушением установленных требований Закона.

Как сообщается, в перечне политических партий, которыми принято решение об участии в местных выборах в алфавитном порядке указаны названия всех политических партий, документы которых поступили в Комиссию до 19 сентября 2015 г. включительно, названия высшего руководящего органа каждой политической партии, который принял решение об участии местных организаций партии в местных выборах 25 октября 2015 г.

Кроме того - даты, номера и названия решения высшего руководящего органа политической партии об участии местных организаций партии в местных выборах 25 октября 2015 г., наименование центрального руководящего органа политической партии, который будет согласовывать решения собраний (конференций) местных организаций политической партии о выдвижении кандидатов в депутаты местных советов, кандидатов на должности городских глав, а также (при наличии) - несоответствия требованиям части первой статьи 36 Закона, допущенные отдельными политическими партиями в предоставляемых ими в Центральную избирательную комиссию документах.

"В завершение заседания Комиссия внесла изменения в состав некоторых территориальных избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение местных выборов, сформированного постановлением ЦИК от 6 сентября 2015 г. № 230 "О формировании состава областных, районных (кроме районов в Автономной Республике Крым), городских (городов областного значения и города Киева), районных в городе Киеве избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение местных выборов", - сообщают в ЦИК.

Напомним, ранее сообщалось, что ЦИК зарегистрировал еще 80 международных официальных наблюдателей.