ua en ru

ЦИК зарегистрировал Владимира Сальдо кандидатом в мэры Херсона

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала Владимира Сальдо кандидатом на должность Херсонского городского головы и в депутаты Херсонского городского совета от партии "Наш край". Такое решение комиссия приняла 14 октября.

Рассмотрев документы, поступившие в ЦИК, а также с целью защиты избирательных прав субъектов избирательного процесса и при отсутствии оснований для отказа в регистрации, комиссия зарегистрировала кандидата на должность Херсонского городского головы, а также кандидата в депутаты Херсонского городского совета представителя партии "Наш край" Владимира Сальдо.

Херсонский горизбирком обязан выдать Владимиру Сальдо удостоверение кандидата на должность городского головы и удостоверение кандидата в депутаты установленной формы. Кроме того, горизбирком до 15 октября должен внести изменения в решение об утверждении текстов избирательных бюллетеней, внеся в них фамилию представителя "Нашего края".

Ранее партия "Наш край" обратилась в ЦИК с просьбой принять решение о регистрации Владимира Сальдо кандидатом в мэры Херсона напрямую, ведь Херсонская городская избирательная комиссия в очередной раз не выполнила решение суда и не зарегистрировала Владимира Сальдо кандидатом на должность городского головы от "Нашего края".

В партии "Наш край" считают, что причиной таких решений комиссии являются попытки местных властей не допустить к выборам рейтингового кандидата. "Попытки снять Владимира Сальдо - это попытка или сорвать выборы, или способствовать избранию своего кандидата", - заявил сопредседатель партии Александр Мазурчак.

Напомним, Херсонская городская избирательная комиссия отказывалась выполнять решения судов о регистрации кандидата от "Нашего края", в результате чего ЦИК прекратила полномочия херсонского горизбиркома. Новый состав городской избирательной комиссии также отказался выполнять решение.

Ранее попытки отказать в регистрации кандидатов от "Нашего края" были зафиксированы в Запорожье, на Волыни, Львовщине, Киевщине, Николаевщине, в Житомирской области. Однако в итоге суд отменил решение местных избиркомов и обязал их зарегистрировать кандидатов от партии.