ua en ru

ДНР/ЛНР предлагают Украине провести местные выборы 21 февраля 2016 г

ДНР/ЛНР предлагают Украине провести местные выборы 21 февраля 2016 г Фото: Владислав Дейнего

Самопровозглашенные "республики" подготовили некий "план-график" реализации минских договоренностей

Самопровозглашенные "Донецкая народная республика" (ДНР) и "Луганская народная республика" (ЛНР) предлагают Украине провести местные выборы на Донбассе 21 февраля 2016 г. С таким предложением так называемые "республики" обратятся сегодня к подруппе трехсторонней контактной группе в Минске, передает "ЛуганскИнформЦентр".

"Все нормативные акты, предусмотренные Комплексом мер, должны быть согласованы с представителями республик и могут быть приняты в предложенные сроки. Исходя из этого, мы просчитали дату проведения местных выборов на Донбассе - 21 февраля 2016 года", - говорится в заявлении представителя ЛНР на переговорах Владислава Дейнего.

По его словам, представители ДНР и ЛНР подготовили "план-график с адекватными сроками выполнения каждого пункта политической части Комплекса мер", которые сегодня будет предложен политической подгруппе.

"Он подготовлен, исходя из действующего законодательства Украины и регламента Верховной Рады Украины, а также норм БДИПЧ ОБСЕ", - подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что в случае реализации представленного плана стороны смогут "полностью обеспечить выполнение политических пунктов Комплекса мер в части внесения изменений в Конституцию Украины, предусматривающих закрепление постоянного характера особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, принятие закона о местных выборах в отдельных районах, проведение амнистии участников событий на Донбассе с обеих сторон, также отмену АТО и снятие экономической блокады".

Напомним, ранее в ДНР назначили местные выборы 18 октября, а в ЛНР - 1 ноября. При этом легитимные выборы на Донбассе по украинскому законодательству пройдут 25 октября.