ua en ru

КИУ: около 40% всех расходов кандидатов в мэры были теневыми

КИУ: около 40% всех расходов кандидатов в мэры были теневыми Фото: выборы

Также в КИУ отметили, что не подали финансовые отчеты 10 кандидатов из 29

40 процентов расходов кандидатов в мэры городов в ходе второго тура выборов 15 ноября были теневыми. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве сообщил руководитель юридического отдела Комитета избирателей Украины (КИУ) Святослав Пикуль, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы заметили, что большинство расходов кандидатов была в диапазоне от 100 тыс до 1 млн гривен. На самом деле эти расходы кажутся несколько заниженными по сравнению с фактическими затратами, поэтому, оценив в целом отчеты, можно утверждать о том, что около 40 процентов всех расходов кандидатов на предвыборную кампанию являются теневыми, то есть они проводились за пределами избирательного фонда",- рассказал Пикуль.

Также в КИУ рассказали, что не подали финансовые отчеты 10 кандидатов из 29, в частности, Борислав Береза (Киев), Любовь Цимбалюк (Житомир), Виталий Мизайлишин (Черновцы), Антатолий Епифанов (Сумы).

Вместе с тем, Пикуль напомнил, что Законом Украины "О предотвращении политической коррупции" предусмотрена ответственность для кандидатов за непредставление финансовых отчетов

Напомним, ранее РБК-Украина сообщал, что кандидату в мэры Киева от "БПП-Солидарность", действующему мэру Киева Виталию Кличко второй тур выборов обошелся в 6,5 млн гривен, когда кандидату от партии "Решительных граждан", народному депутату Бориславу Березе - почти 300 тыс гривен. Впрочем, стоит отметить, что Береза не подал финансовый отчет о расходах, осуществленных в ходе первого тура выборов, когда Кличко такой отчет подал.