ua en ru

Выборы в Киеве: Кличко на второй тур потратил 6,5 млн гривен, Береза - почти 300 тыс

Выборы в Киеве: Кличко на второй тур потратил 6,5 млн гривен, Береза - почти 300 тыс Фото: Виталий Кличко

Почти всю сумму Кличко вложил в агитацию в СМИ

Действующий мэр Киева Виталий Кличко потратил на агитацию перед вторым туром выборов городского головы 6,5 млн гривен, его оппонент Борислав Береза - 296 тыс. гривен. Такие данные в промежуточных финансовых отчетах по использованию средств избирательных фондов с 30 октября до 10 ноября кандидаты предоставили столичной ТИК, передает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, Кличко почти всю сумму потратил на размещение агитации в СМИ и только 38,8 тыс. гривен - на печать листовок. Береза на агитацию в СМИ, согласно отчету, не потратил ни копейки, а на печать листовок - 70 тыс. гривен. Кроме того, агитация на бордах обошлась Березе в 226 тыс. гривен, в то время как Кличко на борды не тратился.

Согласно финотчетам, на второй тур выборов Кличко расходовал личные средства, а Береза - добровольные взносы физлиц.

Отметим, всего выборы в Киеве обошлись Кличко в 26,7 млн гривен. По данным столичной ТИК, Береза не предоставил полный финансовый отчет о проведении первого тура выборов.

В штабе Борислава Березы РБК-Украина объяснили, что их кандидат действительно не подавал отдельный финансовый отчет о стоимости избирательной кампании в первом туре столичных выборов потому, что соответствующие расходы были прописаны в отчете "Партии решительных граждан", лидером которой и является Береза.

Общая стоимость избирательной кампании столичного отделения партии составляла 1,35 млн гривен.

Напомним, "Опора" констатирует отсутствие финансовой прозрачности избирательного процесса.