ua en ru

КИУ зафиксировал более 1,5 тыс. нарушений на местных выборах

КИУ зафиксировал более 1,5 тыс. нарушений на местных выборах Фото: глава КИУ Алексей Кошель ("Укринформ")

Комитет избирателей считает выборы в Украине честными и демократичными

В ходе местных выборов в Украине зафиксировано более 1,5 тыс. нарушений избирательного законодательства. Об этом на пресс-конференции сообщил гендиректор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, передает корреспондент РБК-Украина.

"В день выборов работало 4300 наблюдателей Комитета избирателей Украины, которыми было зафиксировано свыше 1,5 тысячи фактов нарушения законодательства", - сообщил Кошель.

По словам руководителя юротдела КИУ Святослава Пикуля, большинство из них являлись нарушениями процедурного и технического характера, которые не способны повлиять на результаты выборов.

В частности, в КИУ отметили факты несвоевременного открытия избирательных участков, объявления перерывов в работе участковых избирательных комиссий, отсутствия кабинок для голосования и бланков протоколов о подсчете голосов на момент начала голосования, а также отметили непрофессионализм состава многих УИК.

Существенными моментами избирательного процесса в КИУ отмечают проблемы с бюллетенями - ошибки в текстах бюллетеней, недостаточное количество бюллетеней и исчезновение части бюллетеней. В частности, в заключениях по результатам наблюдения выборов отмечается, что последние случаи имели место в Винницкой, Волынской, Львовской, Николаевской, Тернопольской областях.

Вместе с тем, в КИУ зафиксировали массовые нарушения относительно размещения предвыборной агитации в "день тишины". В частности, в Киеве - от имени партии "Рух за реформы", в Житомире - ВО "Батькивщина", в Кременчуге - "Поруч". Незаконная скрытая агитация в день голосования фиксировалась в Киеве, Киевской и Черновицкой областях.

Отметим, пока КИУ не дает оценку местных выборов в Черкасской области, Одессе и Сваляве Закарпатской области.

Несмотря на факты нарушений избирательного законодательства, КИУ оценил местные выборы как честные и демократические.

"Несмотря на ряд технических, процедурных нарушений, несмотря на отдельные существенные нарушения действующего законодательства, в целом мы имеем основание говорить о том, что выборы состоялись честно и отвечают высоким демократическим стандартам", - добавил Кошель.

Напомним, в Киеве не зафиксировали существенных нарушений во время подсчета голосов.