ua en ru

В Мариуполе готовы запустить силовой сценарий, чтобы сорвать местные выборы

Вчера т.н. «демократические силы» Мариуполя, которые представлены партиями «Батькивщина», «Укроп», «Сила людей», «Радикальная партия Ляшко», «Блок Петра Порошенко «Солидарность», провели пресс-конференцию, на которой сделали ряд громких заявлений, а также написали обращение к Президенту Петру Порошенко с призывом не допустить фальсификаций на местных выборах в Мариуполе, сообщает корреспондент ilich.in.ua.

В частности, сегодня, 18 октября в 11:00 на пл. Свободы собирается митинг против «предвыборного беспредела и фальсификаций». Так «демократические силы» называют постановление ЦИК о смене состава мариупольского избиркома, а также принятое решение о том, что бюллетени будут печатать в типографии «Приазовского рабочего». Кроме того, ЦИК, по их словам, является продажной и нелигитимной.

Не исключено, что на митинге могут быть провокации с применением оружия. Поскольку на пресс-конференции некоторые представители «демократических сил» грозились вооруженным восстанием с привлечением добровольческих батальонов и других радикально настроенных сил.

«Хочуть ще одного Майдану - буде вам Майдан. Ми завтра починаємо з мітингу. Ми будемо звертатися до всіх добровольчих батальйонів, до побратимів. Ми призовемо сюди Мукачево, ми призовемо сюда Врадіївку», - заявил представитель «Мариупольской дружины» Ярослав Кравченко.

Представитель «Укропа» Денис Гаврилов заявил, что возвращает Президенту Украины орден «За мужество» и признался, что готов взять в руки оружие. «Мы готовы взять в руки оружие и с оружием, чтобы отстаивать город», - уточнил он.

Также на пресс-конференции прозвучал ряд обвинений в отношении правоохранителей, которые, якобы, куплены одной из сторон конфликта.

Кандидат в мэры от «Батькивщины» Александр Ярошенко обвинил в продажности «Оппозиционному блоку» нового представителя «Блока Петра Порошенко «Солидарность» в горизбиркоме, поскольку ее голос стал решающим в процессе принятия решения о печати бюллетеней.

Кандидат в мэры Мариуполя Юрий Тернавский заявил, что председатель ЦИК Михаил Охендовский также лоббирует интересы «Оппозиционного блока».

Ранее ilich.in.ua сообщал, что вчера утром во время заседания ТИК Мариуполя представитель партии «Батькивщина» Александр Ярошенко напал и избил кандидата в депутаты Мариупольского горсовета от партии «Оппозиционный блок» Сергея Магеру.