ua en ru

Опрос: "Укроп", "Возрождение" и "Наш край" нарастили электоральную поддержку за счет активизации кампании

Партии "Укроп", "Возрождение" и "Наш край" нарастили электоральную поддержку за счет активизации кампании. Об этом сообщил руководитель Социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович на пресс-конференции в понедельник в Киеве, презентуя результаты последнего опроса "Электоральные настроения населения: октябрь 2015".

В частности, согласно результатам исследования, если бы выборы в Верховную Раду Украины происходили в начале октября, то 20% избирателей, которые определились с выбором, поддержали бы "Блок Петра Порошенко "Солидарность", 15% - "Батькивщину", 14% - "Оппозиционный блок", 10% - "Самопомощь", около 6% - "Радикальную партию Олега Ляшко".

Кроме того, весомые шансы попасть в парламент имеют "Свобода (5%), "Гражданская позиция" (4%), "Украинское объединение патриотов - Укроп" (4%) и "Правый Сектор" (4%), а также партии "Возрождение" (3%) и "Наш край" (3%).

Согласно исследованию, партии "Укроп", "Возрождение" и "Наш край" существенно прибавили в поддержке буквально последнего месяца за счет активизации кампании на местных выборах, и в случае продолжения растущей динамики могут претендовать на представление как в местных советах, так и в новом парламенте. В частности, по словам Антиповича, партия "Укроп" нарастила свой рейтинг за счет баллотирования Бориса Филатова на должность городского головы Днепропетровска.

При этом лидерами антирейтинга являются "Оппозиционный блок" (36%), КПУ (35%). Кроме того, почти четверть избирателей не проголосуют ни в коем случае за "БПП Солидарность", за "Народный Фронт" - каждый пятый, за "Радикальную партию", "Свободу", "Батькивщину" - каждый шестой. В то же время, так называемые "новые" партии не имеют высокого антирейтинга, в частности, говорится о "Укроп" (6%), "Возрождение" (6%), "Наш край" (5%), "Самопомощь" (3%).

Треть избирателей вполне уверены в своем выборе и свой выбор уже не изменят, еще треть - достаточно уверены, но допускают, что могут изменить свой выбор. Наиболее уверенные в своем выборе избиратели "Укропа", "Коммунистической партии", "Оппозиционного блока" и "Свободы". Наименее уверенными являются избиратели "Гражданской позиции", "Нашего края" и "Сильной Украины".

Кроме рейтингов партий на парламентских выборах, исследовались также вероятные резервы партий на местных выборах. Так, на местных выборах около 30% опрошенных допускают возможность проголосовать за "Самопомощь", 25% - по "БПП "Солидарность", 23% - за "Батькивщину", 15% - за "Оппозиционный блок". Кроме того, более 10% допускают возможность проголосовать за "Укроп", "Радикальную партию Олега Ляшко", "Свободу" и "Наш край". Так, в течение последних двух месяцев резервы БПП "Солидарность" и "Оппозиционного блока" не изменились, в то же время партий "Укроп", "Самопомощь" и "Батькивщина" - выросли, а Радикальной партии Олега Ляшко - уменьшились.

"Резервы этих партий каждый месяц на 3-5 % росли", - сообщил Алексей Антипович, представляя результаты последнего опроса.

Кроме того, согласно результатам исследования, последние электоральные тенденции свидетельствуют о росте совокупной поддержки партий, находящихся в оппозиции к действующей власти. Если на последних парламентских выборах партии коалиции поддержали почти 70% избирателей, то сегодня партии коалиции поддерживают около 45%, при этом ядро коалиции - БПП и "Народный Фронт" - лишь 21%,

Исследование проводилось 3-12 октября 2015 г. Было опрошено в форме личного формализованного интервью (face-to-face) 3000 респондентов от 18 лет и старше. Ошибка репрезентативности исследования составляет не более 1,8%