ua en ru

Выборы мэра Киева 2015: ход событий второго тура

Выборы мэра Киева 2015: ход событий второго тура Фото: выборы мэра Киева

Второй тур выборов мэра Киева, как и в других крупных городах Украины, состоится уже в это воскресенье, 15 ноября. На сайте Центральной избирательной комиссии были опубликованы результаты выборов в Киеве по первому туру голосования, согласно которым в финал борьбы за кресло главы города вышли Виталий Кличко от партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" и Борислав Береза от партии "Ришучи громадяны".

Во время голосования с Кличко на избирательном участке произошел инцидент

Виталий Кличко пришел на избирательный участок вместе с братом и женой. Как сообщает корреспондент РБК-Украина, когда Кличко уже стоял возле урны для голосования, к нему подошла девушка и, оголив грудь, стала скандировать "Сутенер!" Сотрудники правоохранительных органов попытались ее задержать, однако уже на улице девушка вырвалась и сбежала. В свою очередь Кличко, на вопорос журналистов о его впечатлении от этой "акции протеста", ответил: "Красивая девушка".

Вскоре после происшествия к избирательному участку приехала полиция. После того, как девушка убежала, она, по словам полицейского, по-прежнему оставалась на территории лицея, где находится участок. Сообщается, что впоследствии она была доставлена в райуправление Полиции, где на нее составят админпротокол по ст. 173 - мелкое хулиганство.

Выборы мэра Киева 2015: ход событий второго тура

Фото: участница инцидента с Виталием Кличко

Журналисты уже ожидают прибытия Кличко на избирательный участок

На участке №800615, где должен проголосовать Виталий Кличко, уже проголосовали 335 избирателей с 2324 зарегистрированных, сообщает корреспондент РБК-Украина. Наблюдатель от Кличко говорит, что явка на этот момент во время первого тура была практически идентична. Отметим также, что во время первого тура на этом участке Кличко получил больше 40%, вторым был Гусовский, а третьим - Береза.

До запланированного прибытия Кличко на участок еще час, но журналисты уже выстроились в ожидании действующего мэра столицы.

Выборы мэра Киева 2015: ход событий второго тура

Фото: журналисты ожидают Кличко

Борислав Береза проголосовал на выборах мэра Киева

Кандидат в мэры Киева Борислав Береза уже принял участие во втором туре голосования. Он отметил, что его штаб нарушений не зафиксировал, передает корреспондент РБК-Украина.

"Нет. На данный момент пока ничего нет. Если только на одном участке - человек голосовал...вернее, не голосовал, а обзванивал избирателей и говорил, за кого им надо голосовать. Это единственное было. Но он...знаете как, это маргинал, который абсолютно не системный человек", - сказал Береза.

Выборы мэра Киева 2015: ход событий второго тура

Фото: Борислав Береза

Избирательный участок, где будет голосовать Береза, находится в бывшем ночном клубе

Участок 800387 в Днепровском районе Киева, на котором будет голосовать кандидат в мэры столицы Борислав Береза, находится в бывшем ночном клубе (бульвар Перова, 2) на танцполе. Сейчас, говорят местные, здесь периодически проходят разные выставки.

Выборы мэра Киева 2015: ход событий второго тура

Фото: избирательный участок в бывшем ночном клубе

На одном из избирательных участков отсутствует секретарь

Как передает корреспондент РБК-Украина, на участке 800395 Днепровского района Киева отсутствует секретарь. Сообщается, что накануне второго тура выборов штаб сменил секретаря комиссии, однако в списках ТИК он отсутствует.

Киевские школьники из-за выборов будут отдыхать три дня

В понедельник, 16 ноября, в киевских школах, на базе которых будут размещаться избирательные участки, не будут проводиться занятия.

"В большинстве учебных заведений находятся избирательные участки. А в некоторых больших школах даже 2-3 избирательных участка.

Соответственно, на время выборов кабинеты школ закрываются. Чтобы не мешать избирательному процессу, подсчету голосов, принято решение, что там, где есть учебный процесс, 16 ноября занятия не будут проводиться", - заявила директор департамента образования, науки, молодежи и спорта КГГА Елена Фиданян.

Результаты первого тур выборов мэра Киева

До оглашения итогов первого тура выборов, было сложно спрогнозировать кто составит конкуренцию несомненному лидеру голосования Виталию Кличко. Действующий мэр Киева, согласно экзит-поллам и предварительным результатам, получал около 40% голосов избирателей, однако у троих кандидатов был незначительный отрыв в количестве набранных голосов.

Так, Кличко, набирал 38,4% голосов, Сергей Гусовский - 9,2%, Борислав Береза - 8,5%, а Владимир Бондаренко - 8%. Вместе с тем, по экзит-поллам штаба БПП, Виталий Кличко набирал 40,4%голосов, Владимир Бондаренко - 9,8%, Борислав Береза - 9,7%, а Сергей Гусовский - 8,7%.

Однако, согласно с официальными результатами выборов в Киеве, победителями первого тура стали Виталия Кличко (40,57%) и Борислава Березу (8,84%). Третье и четвертое место заняли Александр Омельченко и Владимир Бондаренко, которые набрали 8,46% и 7,86% соответственно.

Также читайте нашу статью "Сергей Думчев: откуда у "носорога" шкура".