ua en ru

Активист: В Бердянске неизвестные устроили "газовый коллапс" для дискредитации мэра

В Бердянске неизвестные устроили "газовый коллапс" для дискредитации действующего мэра Алексея Бакая. Об этом рассказывает местный активист Андрей Скаченко.

"Кандидатам все сложнее выделиться путем установки лавочек, срочного ремонта дорог или подарков подшефной школе, поэтому в ход идут новые технологии. Политики уже не ограничиваются выпуском обычных агитационно-пропагандистских материалов, созданием видео-роликов или раздачей гречки. Используются все более жесткие методы политической борьбы. 13 октября неизвестные устроили в городе настоящий газовый коллапс. Одновременно была развернута информационная кампания по дискредитации действующего городского руководства. Одним из элементов предвыборной борьбы стало расклеивание листовок с указанием мобильного телефона мэра. В результате руководители предприятий и организаций, которые занимались ликвидацией аварии, не могли дозвониться на личный телефон городского головы", - рассказывает активист.

По его словам, политические конкуренты мэра Бердянска в первый же день аварии развернули походные кухни, где под символикой партии "Наш край" кормили всех желающих. В результате конкурентам действительно удалось снизить рейтинг мэра Бердянска на несколько процентов.

Активист рассказал, что в настоящее время СБУ и Генеральная прокуратура продолжают расследование причин аварии. Он отметил, что, согласно заключению Бердянской межрайонной прокуратуры, в действиях должностных лиц вышестоящей организации ЧАО "Запорожгаз", которому подчиняется бердянский Горгаз, "обнаружены признаки криминального правонарушения (преступления)". По состоянию на 20 октября газоснабжение в Бердянске полностью восстановлено. Скаченко подчеркнул, что руководитель бердянского Горгаза отстранен от занимаемой должности.