ua en ru

В Бердянске билборды кандидата в мэры Бакая подверглись нападению

В Бердянске (Запорожская область) обострилась борьба между кандидатами на пост городского головы, которые вышли во второй тур - Владимиром Чепурным и Алексеем Бакаем. Рекламные билборды, которые были вывешены избирательным штабом действующего мэра города Алексея Бакая, подверглись нападению, сообщают "Факты" со ссылкой на пресс-службу политика.

Так, отмечается, что неизвестные, подогнав монтажную вышку, днем срывали изображения с бордов или портили их, замазывая часть текста краской.

В то же время, 90% рекламных бордов и сити-лайтов в Бердянске заняты рекламой конкурента Алексея Бакая - Владимира Чепурного.

Издание отмечает, что тем самым были нарушены ч.1 п.2 ст.11 закона Украины "О местных выборах", в которой сказано, что избирательный процесс осуществляется на основании законности и запрета незаконного вмешательства кого либо в этот процесс, а также ч.3 ст.54: предвыборная агитация осуществляется в любой форме и любыми способами, которые не противоречат Конституции Украины.

На многочисленные обращения членов штаба Алексея Бакая в Бердянский горотдел УМВД в Запорожской области с просьбой принять меры по поводу нарушений, не последовало никакой реакции.

Кроме того, предприниматель Владислав Павлов, с которым штаб Алексея Бакая подписал контракт на размещение наружной рекламы, прислал отказ в оказании услуг, мотивировав его обращением народного депутата Верховной Рады Украины Александра Пономарева, который не является участником избирательного процесса, но поддерживает конкурента Бакая на пост мэра Бердянска - Владимира Чепурного.

"Посягательства на мои права и свободы как человека я вижу в использовании моей фамилии и имиджа в негативном освещении, проведении у избирателей ассоциации между выборами на пост городского головы и якобы достижения мною собственных корыстных целей относительно города Бердянск. Все вышеперечисленное порочит честь и достоинство меня, как публичной особы - народного депутата Украины. На основе приведенного, требую употребить немедленные меры для недопущения распространения и размещения рекламы Бердянск или Пономаревск как такой, которая противоречит ст.60 Закона о местных выборах", - говорится в письме Пономарева.

В Бердянске билборды кандидата в мэры Бакая подверглись нападению