ua en ru

Думчев требует конфисковать недострои и продавать их через аукционы

В приемную партии "Рух за реформы" после старта первого этапа создания Генплана Киева начали поступать обращения киевлян, пострадавших от строительных афер и недобросовестных застройщиков. Об этом заявил лидер партии и кандидата в мэры Киева Сергей Думчев.

По его словам, сегодня в столице проблема недостроев, которая фактически игнорируется действующей властью, достигла катастрофических масштабов. И основная проблема, по мнению кандидата, в том, что в Киеве отсутствует механизм, гарантирующий получение жилья инвесторами.

Так, отметил Думчев, "Рух за реформы" провел несколько встреч с общественными организациями, которые представляют инвесторов - пострадавших от строительных афер и недобросовестных застройщиков и убедился в том, что неоднократные обращения к киевским властям с предложением совместного поиска выхода из сложившейся ситуации остались без ответа. Люди, в лучшем случае, получают формальные отписки с копипастом выдержек из законодательных актов.

"Создается впечатление, что у представителей власти абсолютно отсутствует интерес к социально значимым проектам на которых они не могу заработать", - отмечает Думчев.

По его мнению, выходом из сложившейся ситуации может стать распоряжение, согласно которому все недострои и долгострои, должны выноситься на открытый аукцион и отдаваться более успешному и надежному застройщику.

"Только генеральный план развития города и желание киевских властей уйти от коррупционных схем, могут решить проблему застройки, недостроев и долгостроев Киева. Только конфискация и продажа через открытые аукционы может защитить инвесторов от мошенников, сделав наш город инвестпривлекательным", - отмечает Думчев.