ua en ru

Экс-глава КГГА Попов намерен баллотироваться в мэры Комсомольска, - источник

Экс-глава КГГА Попов намерен баллотироваться в мэры Комсомольска, - источник Фото: Александр Попов

Бывший мэр Киева поборется за пост городского головы Комсомольска

Бывший глава Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александр Попов намерен на ближайших местных выборах баллотироваться в мэры Комсомольска (Полтавская обл.). Об этом РБК-Украина стало известно от людей в окружении экс-главы КГГА.

"Некоторые лидеры "Оппозиционного блока" уговаривали его идти в мэры Киева. Но Александр Павлович (Попов, - ред.) все же решил баллотироваться в Комсомольске. Здесь у него высокий рейтинг - горожане помнят Попова-мэра. А в Киеве шансов на победу практически никаких", - отметил один из собеседников РБК-Украина.

По словам еще одного источника в окружении экс-главы КГГА, Александра Попова убедил не баллотироваться в мэры Киева Сергей Левочкин - народный депутат от "Оппозиционного блока", глава Администрации бывшего Президента Виктора Януковича.

Сам Александр Попов сказал РБК-Украина, что еще не принял решения - участвовать ему в местных выборах или нет.

"Это касается не только Комсомольска - я в принципе еще не решил, идти ли мне на выборы", - сказал экс-глава КГГА.

Отметим, Александр Попов в июне 2010 г. был назначен первым заместителем главы КГГА. Возглавлял КГГА с 16 ноября 2010 г. по 14 декабря 2013 г., когда был отстранен с должности в связи с подозрением в причастности к разгону студентов на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября. 25 января 2014 г. Александр Попов был уволен с поста главы КГГА.

Сейчас против Александра Попова открыты два уголовных производства - в связи с разгоном студентов на Майдане.

С 1994 по 2006 г. Александр Попов был мэром Комсомольска. В 2007 и 2010 гг. возглавлял Минрегионстрой. Также с 18 декабря 2007 г. по 11 марта 2010 г. был нардепом от Партии регионов в Верховной Раде VI созыва.