ua en ru

Эксперт: кандидаты, нарушающие закон на выборах, буду нарушать его и после прихода к власти

Наблюдатели от Комитета избирателей Украины (КИУ) зафиксировали нарушения действующего Закона Украины "О местных выборах" кандидатом в мэры Киева, народным депутатом Бориславом Березой в "день тишины" еще в первом туре. Об этом в интервью украинским СМИ заявил глава КИУ Алексей Кошель.

В частности, в Киеве были размещены материалы с признаками агитации от имени кандидата на должность городского головы Борислава Березы. Украинское законодательство не предусматривает существенного наказание за такого рода нарушения, но в то же время сам избиратель проинформирован о том, что тот, кто стремится попасть на службу государству, уже на начальном этапе нарушает закон этого же государства.

По словам эксперта, если сегодня кандидат пренебрегает законом о выборах, то завтра он, придя к власти, также будет пренебрегать законами.

"К сожалению, закон о выборах, Административный Кодекс предусматривают символическое наказание за нарушения в "день тишины" и в день голосования. Но есть и политическая ответственность. Мы проводим мониторинг и называем таких кандидатов. Да, по нашим данным, в Киеве кандидат Думчев, кандидат Береза, а также "Батькивщина" нарушали закон. И очень важно, чтобы избиратели знали, что есть субъекты избирательного процесса, которые стараются не выполнить закон, чтобы избирательная кампания была качественной, и чтобы у страны не было репутационных потерь, а придумывают схемы, как обойти законодательство", - отметил Кошель.

Эксперт также подчеркнул, что Береза прошел во второй тур с очень большим отставанием от Кличко, поэтому целесообразности в проведении второго тура не было. И это еще один недостаток нынешнего законодательства о местных выборах.

"Наша экспертная группа, разрабатывавшая альтернативный законопроект о выборах, предлагала заложить норму о том, что, если разница между кандидатами больше 20%, второй тур не проводится. В Киеве же разрыв между Кличко и Березой составил почти 32%", - подчеркнул Кошель.

Напомним, ранее в СМИ был опубликован документ-ответ ректора КНЕУ генпрокуратуре, содержащий информацию о том, что Борислав Береза не получал в этом ВУЗе в 2000 году диплом о высшем образовании. Как известно, Генеральная прокуратура расследует уголовное дело о подделке Бориславом Березой диплома о высшем образовании.