ua en ru

Елена Ищенко предлагает размещать на сайте ЦИК больше информации о кандидатах

Информационное обеспечение избирательного процесса на местных выборах не соответствует запросам общества и нуждается в усовершенствовании. Такое мнение высказала кандидат в депутаты Киевского городского совета по 111-му округу г. Киева Елена Ищенко ("Блок Петра Порошенко" "Солидарность") на своем Facebook.

В частности, по ее словам, для более полного информирования избирателей об участниках избирательного процесса необходимо предусмотреть возможность размещения на сайтах Центральной избирательной комиссии и территориальных избирательных комиссий более полной информации о кандидатах в выборные органы власти.

Ищенко обратила внимание, что, согласно "Интерактивной карте сообщений о зарегистрированных правонарушениях", которая размещена в открытом доступе на сайте МВД, большой процент жалоб касается агитационных палаток, которые размещаются с нарушениями и мешают людям ходить.

Елена Ищенко считает, что одна из причин огромного количества этих конструкций накануне каждых выборов - отсутствие подробной информации о кандидатах на официальных сайтах Центральной избирательной комиссии и теризбиркомов. Она отметила, что в связи с этим в своей избирательной кампании отказалась от использования палаток.

"Я подавала в ЦИК и автобиографию, и свою программу. Но все, что люди могут узнать обо мне с сайта, - это что я "громадянка України, освіта вища, безпартійна, фізична особа-підприємець, місце проживання: м. Київ". Я считаю, это неправильно", - заявила кандидат.

Ищенко отмечает, что сегодня Интернет доступен подавляющему большинству киевлян и большинству жителей других городов и сел.

"Поэтому нужно сделать так, чтобы на сайте ЦИК или территориальных комиссий кандидат мог размещать всю информацию, которую хочет донести до избирателей. Тогда, наверное, в городе станет, наконец, меньше палаток, мешающих ходить. А люди смогут на одном сайте познакомиться с программами каждого кандидата и выбрать, за кого голосовать", - предлагает Ищенко.