ua en ru

ENEMO отметила политизированность составов ТИК на выборах в Украине

ENEMO отметила политизированность составов ТИК на выборах в Украине Фото: Златко Вуйович

Политизированность ТИК привела к принятию сомнительных решений

Политизированность составов территориальных избирательных комиссий (ТИК) привела к ряду сомнительных решений комиссий на местных выборах 2015 г. Об этом во время пресс-конференции заявил глава миссии Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) по в Украине Златко Вуйович, передает корреспондент РБК-Украина.

"Политизированность составов ТИК с сочетанием недостаточного понимания нового закона и техническими трудностями привели к ряду сомнительных решений многочисленных ТИК - регистрации кандидатов, печати избирательных бюллетеней, подсчета результатов и т.д. Аналогичные случаи привели к отмене выборов в Мариуполе и Красноармейске", - отметил Вуйович.

Также он отметил, что сложность нового закона о местных выборах стала одной из причин задержки подсчета голосов.

"Сложность закона, число избирателей в участковых избирательных комиссиях, недостаточность членов УИК, большое количество избирательных процессов и голосов, которые были подсчитаны и занесены в таблицы, вызвали небольшую задержку в подсчете голосов в значительной части страны", - сообщил Вуйович.

В то же время координатор миссии ENEMO в Украине по наблюдению за местными выборами в Украине в 2015 году Флорин Поенару заявил, что основные нарушения в ходе избирательной кампании касались, в частности, преждевременного начала кампании и косвенных подкупов избирателей.

"Большинство нарушений в ходе избирательной кампании были связаны с преждевременным началом кампании, косвенным подкупом избирателей, размещением плакатов в непредусмотренных для этого местах, распространение агитационных материалов без надлежащей маркировки, отрицательным или "черным" PR . Также зафиксированы многочисленные случаи злоупотребления кандидатами государственными или местными ресурсами", - отметил он.

Вместе с тем Флорин Поенару заявил, что основное беспокойство ENEMO касается, в частности, финансирования кампании из разных ресурсов и отсутствие прозрачности в отношении источников финансирования ряда кандидатов и партий.

"Тот факт, что новый закон не предусматривает каких-либо государственных средств для местных выборов, финансирование кампании из разных ресурсов и отсутствие прозрачности в отношении источников финансирования ряда кандидатов и партии являются основными пунктами беспокойства ENEMO и наблюдателей миссии", - сказал координатор миссии.

Напомним, ранее ОБСЕ заявила о соответствии выборов в Украине демократическим стандартам.