ua en ru

Филатов VS Вилкул: финал борьбы за кресло мэра Днепропетровска

Филатов VS Вилкул: финал борьбы за кресло мэра Днепропетровска Фото: Борис Филатов и Александр Вилкул

15 ноября в Днепропетровске состоится второй тур выборов мэра города

Согласно официальным результатам, во втором туре выборов мэра Днепропетровска будут соревноваться Борис Филатов от партии "УКРОП" и Александр Вилкул от Оппозиционного блока. Недавние события в Днепропетровске, а именно обыски среди членов партии "УКРОП", а также арест ее лидера Геннадия Корбана накалили обстановку в регионе накануне предстоящего голосования. Сложно спрогнозировать кто победит на выборах мэра Днепропетровска еще и потому, что у кандидатов небольшой разрыв в количестве набранных голосов.

Борис Филатов

Кандидат в мэры Днепропетровска с 2014 г. занимал должность заместителя председателя областной государственной администрации, в то время, когда ее возглавлял Игорь Коломойский. По результатам досрочных парламентских выборов 2014 г. стал внефракционным народным депутатом VIII созыва. Также является одним из основателей партии "УКРОП".

Предвыборная программа Филатова

На сайте Бориса Филатова размещена его предвыборная программа, которая оформлена в видеоролик под названием "Стратегия развития Днепропетровска". Кроме того, имеются также отдельные видеоролики по различным направлениям, которые являются разделами программы:

  1. Экономический рост: передовая промышленность, свободное предпринимательство, прорывные инновации
  2. Эффективная власть: качественное управление, борьба с коррупцией, благосостояние горожан, защита потребностей города в национальном масштабе и на международном уровне
  3. Комфортный город: безопасную жизнь, ЖКХ с человеческим лицом, транспорт для людей, экологический патруль
  4. Социальная защита: семьи с детьми, пенсионеры, молодежь, люди с особыми потребностями
  5. Гуманитарное развитие: образование без границ, доступная и достойная медицина, культурная столица, историческая память, спорт как образ жизни
  6. Гражданское общество: диалог с обществом, равные возможности, общее благо, поддержка земляков
  7. Украинский форпост: укрепление обороноспособности, настоящий патриотизм, красивый Днепропетровск, бережное градостроительство

Александр Вилкул

Вилкул занимал пост председателя Днепропетровской ОГА с марта 2010 г. по декабрь 2012 г. После этого был назначен вице-премьер-министром Украины в правительстве Николая Азарова и пребывал на этой должность до февраля 2014 г.

Предвыборная программа Вилкула

Свою предвыборную программу Александр Вилкул презентовал накануне первого тура выборов, 12 октября. Она состоит из девяти разделов:

  1. Безопасный город
  2. Градостроительная политика
  3. Жилищно-коммунальное хозяйство
  4. Социальная политика, медицина, образование, культура
  5. Строительство, дороги, транспорт
  6. Самоуправление
  7. Бюджет города
  8. Инновации и стратегическое развитие
  9. Экология

Второй тур выборов

Уже в это воскресенье, 15 ноября, жители Днепропетровска смогут принять участие во втором туре выборов, по результатам которого один из кандидатов станет новым главой города.