ua en ru

Гройсман попросил Кабмин ввести мораторий на проверки СМИ в ходе избирательной кампании

Гройсман попросил Кабмин ввести мораторий на проверки СМИ в ходе избирательной кампании Фото: Владимир Гройсман

Спикер ВР направил соответствующее письмо

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман направил письма премьер-министру Украины Арсению Яценюку, руководству Государственной фискальной службы Украины и Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой ввести мораторий на проведение проверок средств массовой информации перед местными выборами, которые состоятся 25 октября 2015 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы парламента.

В сообщении отмечается, что введение такого моратория необходимо для обеспечения «объективного и беспрепятственного освещения хода предвыборной кампании» и «конституционного права граждан Украины на информацию».

«Осуществление проверок в период избирательного процесса и возможные злоупотребления со стороны лиц, осуществляющих проверки, могут привести к нарушению конституционных гарантий на свободу слова в Украине, негативно повлиять на процесс обеспечения хода предвыборной кампании», - говорится в письмах спикера ВРУ.

Напомним, Рада не смогла проголосовать за постановление о моратории на проверки средств массовой информации от времени проведения местных выборов в этом году. Соответствующий проект постановления №2497а "Об обеспечении беспрепятственной деятельности средств массовой информации в предвыборный период по выборам депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2015 году" не вынесли на голосование за недостаточного количества голосов во время сигнального голосования.

Гройсман принял решение обратиться в Кабинет министров Украины, чтобы соответствующее решение об установлении моратория правительство приняло без принятия данного документа парламентариями.