ua en ru

Выборы 2015: ИМИ регистрирует удвоение случаев препятствий журналистам

Выборы 2015: ИМИ регистрирует удвоение случаев препятствий журналистам Фото: нападение на журналистов

Препятствовали деятельности журналистов политики и члены ТИК по всей Украине

Из-за предвыборной кампании в Украине вдвое увеличилось количество препятствий деятельности журналистов. Таковы результаты ежемесячного мониторинга Института массовой информации "Барометр свободы слова".

"В сентябре вдвое возросло количество препятствий журналистам - 18 случаев за месяц (в августе - 9, в июле - 5), при чем, подавляющее большинство этих фактов связана с предвыборной кампанией", - говорится в сообщении.

Препятствовали журналистам представители "Оппозиционного блока" (7 случаев), партии "Наш край" (1 случай), Аграрной партии (1 случай), и представители ТИК (5 случаев) почти по всей территории Украины: в Тернопольской, Черкасской, Запорожской, Луганской, Донецкой, Хмельницкой, Волыни, Ровенской, в Киеве, Николаеве, Днепропетровске, Кировограде.

"Представители политических партий и "титушки" не допускали или выборочно допускали журналистов на партийные конференции по выдвижению кандидатов. А председатели избирательных комиссий или члены комиссий не пускали представителей СМИ на свои заседания, в помещения комиссий, выгоняли с заседаний, препятствовали в получении информации во время пребывания журналистов в помещении комиссий", - рассказала эксперт ИМИ Екатерина Дячук.

В течение сентября ИМИ также зафиксировал 6 нападений на журналистов с применением физической силы, и 4 случая угроз.

Случаи избиений и нападений на журналистов произошли в Одессе, Киеве, Черновцах, Днепропетровске и в Николаевской области. Нападали и били журналистов активисты, переселенцы, неизвестные, водитель-нарушитель ПДД, бойцы "Айдара" и вооруженная охрана.

Напомним, 2 октября сотрудники СБУ задержали двух журналистов программы "Схемы" Михаила Ткача и Кирилла Лазаревича. Журналистов задержали в том момент, когда они снимали сюжет про дорогие автомобили, на которых передвигаются сотрудники СБУ. Позже журналистов отпустили, глава СБУ Василий Грицак назначил служебное расследование по этому факту.