ua en ru

ИМИ зафиксировал 5 нарушений свободы слова в день выборов

ИМИ зафиксировал 5 нарушений свободы слова в день выборов Фото: выборы

Региональные представители ИМИ зафиксировали проблемы с доступом журналистов и наблюдателей к информации, связанной с новым законодательством о выборах

Институт массовой информации (ИМИ) в день проведения местных выборов зафиксировал 5 нарушений свободы слова, которые касались избирательного процесса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ИМИ.

Три случая произошли во Львове, Луцке и Нововолынске, и по одному случаю было зафиксировано в Виннице и Днепропетровске.

Так, в Лучке наблюдателей гражданской сети ОПОРА, журналиста издания "Точка ОПОРЫ", журналиста "Общественное. Волынь" и кандидатов в депутаты Луцкого городского совета от политической партии "Общественное движение "Народный контроль" Юрия Фетисова и Марину Плотникову не пустили в помещение УИК.

В Волынской области члены избирательной комиссии попросили милицию вывести из помещения комиссии журналиста интернет-издания "БУГ". В Виннице на одном из участков произошла потасовка между журналистом Vlasno.info и неизвестными лицами. Журналиста вытолкали с участка и отобрали технику.

Во Львовской области журналиста выгнали с избирательного участка По данному факту открыто уголовное производство и внесено в реестр до судебных решений.

В Днепропетровске журналист издания "Днепроград" пришел на заседание Бабушкинской районной избирательной комиссии для освещения заседания после закрытия избирательный участков. Комиссия начала заседания около 20:00, а журналист прибыл около 22:00. Комиссия запретила ему присутствовать, сославшись на то, что он должен был зарегистрироваться до начала заседания, хотя журналисты не должны регистрироваться.

В то же время, региональные представители ИМИ зафиксировали системные проблемы с доступом журналистов и наблюдателей к информации, связанной с новым законодательством о местных выборах.

Напомним, нарушения в день голосования и подсчете голосов на местных выборах не повлияли на конечный результат.