ua en ru

Информация об уничтожении электронной базы данных избиркома Мариуполя не подтвердилась

Информация об уничтожении электронной базы данных избиркома Мариуполя не подтвердилась Фото: МВД

Электронные файлы созданы членами комиссии самовольно с целью облегчения работы со списками кандидатов

Информация об уничтожении электронной базы данных избирательной комиссии Мариуполя не подтвердилась. Об этом сообщает пресс-служба главного управления Министерства внутренних дел в Донецкой обл.

"По обращению председателя Мариупольской городской избирательной комиссии, которое поступило в ГУМВД Украины в Донецкой области 9 октября, завершена проверка. Установлено, что в бумажном виде вся документация, которая предусмотрена законом и необходима для работы районных избирательных комиссий, в наличии", - говорится в сообщении.

Как отмечается, согласно нормативным документам, регулирующим деятельность территориальных и районных избирательных комиссий, не предусмотрено сохранение информации в электронном виде на любых носителях.

"Электронные файлы, о которых говорилось в заявлении председателя Мариупольской городской избирательной комиссии Деминой А.И., созданы членами комиссии самовольно с целью облегчения работы со списками кандидатов. Отсутствие указанных файлов не препятствует работе районных территориальных комиссий и не влияет на избирательный процесс в целом", - отмечают в МВД.

Также сообщается, что главы районных избирательных комиссий Мариуполя подтвердили наличие всех необходимых для их деятельности документов на местах и ​​указали, что никакого нарушения их деятельности нет.

"По результатам проверки данной информации признаков административного или уголовного правонарушения не установлено", - подытожили в пресс-службе.

Напомним, ранее сообщалось, что милиция проверяет информацию об уничтожении электронной базы данных избиркома в Мариуполе.